Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Внимание КАШЕЛЬ У СОБАК !!!


Сообщений в теме: 5

#1 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:38

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И АККУРАТНЫ !!!

В Москве началась волна инфекций дыхательных путей у собак: аденовироз (инфекционный ларинготрахеит), инфекционный трахеобронхит ("питомниковый кашель", "собачий кашель"), парагрипп.
Соблюдайте графики прививок !!!
Если на местах выгула собак или на выставке Вы слышите, что рядом находящиеся собаки кашляют (давятся), как-будто их "придушили" ошейником или если у них приступообразно появляются нарушения носового дыхания (как-будто нос "забит" или что-то в него попало), СРОЧНО уходите подальше от таких собак, даже если их владелец убеждает Вас, что его собака здорова. Именно с таких признаков чаще всего начинаются эти заболевания. Заболевания очень "летучие". Аналогию по течению и симптомам можно провести с ОРВИ и гриппом у человека. На случай профилактики при контакте с больными животными, при посещении выставок и на случай заболевания питомца в Вашей аптечке должен всегда быть иммунофан (хранить в холодильнике) и (или) другие иммуно-корректирующие препараты: энгистол или эвинтон (гомеопатия), мастим, достим, анандин (глазные и интраназальные капли) и т.д. И обязательно обращайтесь к врачу при появлении у Вашего питомца первых признаков инфекций дыхательных путей. Потому что течение этих заболеваний не предсказуемо... от просто лёгкого покашливания, до осложнения в виде воспаления лёгких. В ряде случаев вторичным осложнением может быть АНГИНА, которая также вызывает стойкий подъём температуры и рефлекторный кашель.

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#2 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:39

АДЕНОВИРОЗ

Аденовироз (инфекционный ларинготрахеит) - вирусное заболевание, характеризующееся симптомами поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта. Болеют собаки всех возрастов. В Японии заболевание получило название болезни сухого кашля собак. Иногда аденовироз, наряду с другими респираторными инфекциями собак (см. ниже), также называют "кашель псарен". Вызывается аденовирусом собак 2 типа. Основной источник инфекции - больные собаки, выделяющие вирус с мочой, калом, носовой слизью и конъюнктивальным секретом. Заражение может происходить не только через слизистые оболочки носовой и ротовой полостей, но и половым путем.

При аденовирозе отмечаются депрессия, покраснение слизистой глотки, насморк, сухой кашель, хрипы в легких, может быть понос, иногда рвота. Собака вялая, аппетит снижен. В кале остатки непереваренного корма.

ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ

Инфекционный трахеобронхит, или точнее, инфекционный ларинготрахеобронхит (синонимы - питомниковый кашель, кашель псарен или собачий кашель) - крайне контагиозное заболевание полиэтиологической природы, вызывающееся Bordetella bronchiseрtica, а также различными вирусами (аденовирусы, герпесвирус собак, вирус парагриппа, реовирусы и др.) и микоплазмами. Чаще всего заболевание наблюдают при скученном содержании собаках в питомниках и приютах. Инкубационный период обычно составляет 3-10 дней после заражения.

Симптомы: острые приступы сухого кашля, иногда пароксизмального, в особенности после физической нагрузки. При тяжелом течении - позывы к рвоте, иногда серозные и слизистые истечения из носа, может быть - подъем температуры и отказ от корма.

Как правило, клинические симптомы проходят через 1-3 недели и животные выздоравливают. Возможно осложнение в виде бронхопневмонии.

ПАРАГРИПП

Парагрипп – острое контагиозное заболевание, которое вызывается вирусом парагриппа собак Рaramixovirus canis и сопровождается поражением слизистых оболочек и воспалением органов респираторного тракта. Антитела к вирусу парагриппа часто выявляют не только у больных, но и у внешне здоровых животных.

Симптомы: заболевание протекает в виде катарально-слизистого насморка, фарингита и тонзиллита, как правило, без повышения температуры тела, хотя иногда отмечается кратковременный подъем температуры тела до 40-40,5оС. Характерен сухой кашель. Реже развиваются трахеит и бронхит. Общее состояние животных остается удовлетворительным.

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#3 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:48

Сейчас в Москве осенняя вспышка аденовироза...
Может проявляться в двух формах:
1. кишечная (сильные поносы на "ровном месте")
2. респираторная... в двух степенях выраженности:
а) лёгкая - насморк либо "водичка", либо "хорошие" обильные сопли, единичные подкашливания, иногда с позывами ко рвоте, в связи с воспалением носоглотки и затеканием соплей в носоглотку, чихание, возможет отказ от пищи - все эти симптомы могут быть как вместе, так и по отдельности;
б) тоже, что и при лёгкой форме, но более сильно выраженное + температура (порой до 40,6 градусов) + "жёсткое" дыхание, возможно с хрипами. Собака "вялая". При этой форме есть опасность осложнений в виде воспаления лёгких. Возможны сильные аллергические реакции со стороны дыхательных путей даже на привычные компонеты препаратов (например, сиропов от кашля, состояших из набора трав).

Большая просьба... при малейшем намёке на вышеперечисленные симптомы, "подстраховаться" хотя бы иммунофаном. Также же при посещении мест повышенного скопления собак (выгулы, площадки, выставки) проводить профилактику иммунофаном, интерфероном, афлубином и т.д.

Проверьте и дополните свои аптечки:
- иммунофан - ампулы (вет или человеч) - холодильник
- циклоферон - ампулы человеч - шкаф
- гамавит - ампулы (вет) - холодильник или шкаф
- эмицидин - ампулы (вет) - холодильник или шкаф
- эвинтон - флакон для инъекций (вет.гомеопатия) - шкаф (!!!)
- мастометрин - флакон для инъекций (вет.гомеопатия) - шкаф (!!!)
- инфламатин - ампулы (вет.гомеопатия) - шкаф (!!!)
- траумель (чел. или вет.) или травматин (вет.)- ампулы (гомеопатия) - шкаф (!!!)
- эхинацея (чел. или вет.) или эхинасепт (вет.)- ампулы (человеч.гомеопатия) - шкаф (!!!)
- анальгин - ампулы и таблетки (человеч)
- димедрол - ампулы (человеч)
- димедрол, супрастин, тавегил - таблетки (человеч)
- нурофен - таблетки, капсулы (человеч) или (и) калпол - детский сироп
- амбробене - сироп от кашля и (или) Стодаль - гомеопат.сироп от кашля
- "Таблетки от кашля" (запатентованное название)
- пиносол - капли в нос (человеч)
- анандин для глаз и носа - капли в глаза и нос (вет) - холодильник
- интерферон человеческий лейкоцитарный - ампулы для разведения кипячёной водой или водой для инъекций - закапывать в нос - холодильник
- афлубин - человеч.гомеопатические капли при простудных заболеваниях и гриппе - шкаф (!!!)
- оцилококцинум - человеч.гомеопатические шарики при простудных заболеваниях и гриппе - шкаф (!!!)
- бисептол 480 мг - таблетки человеч.
- доксициклин - капсулы человеч.
- глюкоза 40 % в ампулах (челов) или глюкоза 40 % или 5 % во флаконе (вет)
- аскорбиновая кислота в ампулах (человеч)
- сульфокамфокаин в ампулах (человеч)
- линкомицин в ампулах (человеч)
- цефазолин, цефтриаксон - флаконы для инъекций (человеч)
- физиологический раствор (натрия хлорид) в ампулах (человеч) или во флаконах (вет)
- если есть возможность, то иметь хотя бы одну ампулу Преднизолона (человеч)
- спирт медицинский или водка
- яблочный уксус

Данный перечень НЕ является рекомендацией по самолечению... Состояние Вашей собаки и курс лечения должен определять врач !!!
Но... наличие данных средств в Вашей аптечке позволит Вам съэкономить время на их поиск в случае возникновения заболевания.
Все препараты, хранящиеся в холодильнике, должны быть согреты до комнатной температуры перед использованием.

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#4 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:59

Не зависимо от интенсивности лечения... заболевание протекает не менее недели.

Вирус выделяется с соплями, слюнями, мочой и калом... Значит... пока собак чихает, кашляет, сопливится, есть возможность, что он заразит кого-то при прямом контакте.

Для прогревания бронхов... и избегания дальнейшего переохлаждения... лучше "сухое тепло"... свитерок на тельце и шарфик вокруг шеи.
А на прогулке это просто ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ атрибуты при заболевании !!!

Очень хорошо на ночь давать 1-2 стакана ТЁПЛОГО молока (количество зависит от "переносимости" молока) + 1 столовая ложка мёда (лучше Акация, т.к. он гипоаллергенный). Возможно также туда добавить 1 чайную ложку яблочного уксуса, НО... будьте готовы, что молоко при этом свернётся, но в этом нет ничего страшного. ИЛИ, при кашле, добавить немного питьевой соды (примерно 1/3 - 1/2 чайной ложки).

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#5 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 16:26

В прошлом году мы первый раз попробовали интраназальную (впрыскивается в нос) вакцину против бордетеллеза и парагриппа собак NOBIVAC KC


Изображение

По наблюдениям - "работает" неплохо. Удобна в применении (впрыскивается в нос). Может использоваться у щенков с 2-х недельного возраста. Вакцинация проводится однократно, ревакцинация - 1 раз в год. Владелец может это сделать самостоятельно, отметка о "прививке" в ветпаспорте не требуется. НО как и при применении любой вакцины, животное при иммунизации должно быть полностью здорово.

К сожалению, не всегда возможно найти в продаже, т.к. достаточно короткий срок годности, связанный с составом вакцины.

В связи с началом активного "сезона питомникового кашля", рекомендую всем владельцам провести иммунизацию своих питомцев этой вакциной. Особенно это актуально для тех, кто ходит на выставки, тренировки, гуляет в местах большого скопления собак.

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#6 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:49

Просмотр сообщенияVolsh-Les (06 Октябрь 2011 - 16:26) писал:

Несколько лет назад мы попробовали интраназальную (впрыскивается в нос) вакцину против бордетеллеза и парагриппа собак NOBIVAC KC


Изображение

По наблюдениям - "работает" неплохо. Удобна в применении (впрыскивается в нос). Может использоваться у щенков с 2-х недельного возраста. Вакцинация проводится однократно, ревакцинация - 1 раз в год. Владелец может это сделать самостоятельно, отметка о "прививке" в ветпаспорте не требуется. НО как и при применении любой вакцины, животное при иммунизации должно быть полностью здорово.

К сожалению, не всегда возможно найти в продаже, т.к. достаточно короткий срок годности, связанный с составом вакцины.

В связи с началом в октябре активного "сезона питомникового кашля", рекомендую всем владельцам провести иммунизацию своих питомцев вакциной KC серии Nobivac. Особенно это актуально для тех, кто ходит на выставки, тренировки, гуляет в местах большого скопления собак !!!
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"