Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Несколько вопросов


Сообщений в теме: 163

#31 Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2011 - 11:47

Сайман, Ирина рекомендует приучать щенков есть лёжа. Мои так и едят. А пить-как устроите.

#32 Самайн

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородПротвино
  • Собака:У нас Бабушка, поэтому только в мечтах. Но в перспективе- обязательно.

Отправлено 13 Апрель 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияНаталья (13 Апрель 2011 - 11:47) писал:

Сайман, Ирина рекомендует приучать щенков есть лёжа.
Про такое даже не думала... Классный вариант, только как это приучение выглядит? Укладывать, давить на холку?
Мечты обязаны сбываться

#33 Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:02

Да как то проблем не было. Миску поставила, сказала:"Лежать!", на попу легонько нажала и всё. Они очень быстро всё схватывают. Сейчас сами ложатся и ждут, когда еду дадут. И вкусняшки едят лёжа, без команды.

#34 Самайн

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородПротвино
  • Собака:У нас Бабушка, поэтому только в мечтах. Но в перспективе- обязательно.

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:59

Спасибо, что ещё не прогнали меня за глупые вопросы.
Самый глупый можно задать? Про окрасы.
Сын посмотрел на красных, на чёрных, на всяких других... Сказал, что самый красивый- серый, в полосочку :pardon: . Часто ли рождаются такие- серые с тигровинами? И ведётся ли какой-то отбор производителей с целью получения конкретного окраса у щенков?
И каковы основные принципы работы заводчиков, какие цели, кроме собственно выполнения заявок на количество щенков и сохранения породы, преследует породное разведение? Принципы отбора производителей.
(я не лезу в разведение и ни в коем случае не претендую делать это в дальнейшем, просто хотелось бы знать, к чему стремимся)
Мечты обязаны сбываться

#35 Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2011 - 17:20

На мой дилетантский взгляд,тигровые встречаются чаще всего. Хотя лучше ответят Ирина или Татьяна Лаптина. Про генетику окрасов есть статья на сайте питомника "Солнечный ветер". Ну а про разведение-к заводчикам,у меня 2 кобеля и в породе я совсем чуть-чуть :rolleyes: .

#36 Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Имя:Юлия Шулемина
  • ГородСанкт-Петербург
  • Собака:Жемчужинка,Лаванда,Лунный Свет, Сиринга
    Сказка Кельтов, Тайна Веков,Финнеган
    Фланна, Философия Кельтов,
    Тринити (дирхаунд),Энигма (корги),
    Гроза,Тайга(кошки), Новишка и Арья (мейн-куны)
    Проша (кролик). Куры, утки, кролики.

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияСамайн (13 Апрель 2011 - 16:59) писал:

Сказал, что самый красивый- серый, в полосочку :pardon: . Часто ли рождаются такие- серые с тигровинами? И ведётся ли какой-то отбор производителей с целью получения конкретного окраса у щенков?
Серый в полосочку только пока не обрастет взрослой шерстью, т.е. примерно до года. Потом окрас выравнивается, и становится однородно серым, более или менее темным.
Конечно про окрас при выборе производителей мечтается (я например мечтала о белом:) но точно не в первую очередь.
А стремимся мы к ИДЕАЛУ, который, как известно, не достижим. Но описан в стандарте. А каждый человек (читай - заводчик) понимает его по своему. Но есть в породе одна, безусловно признанная всеми ЦЕЛЬ - получать как можно более долгоживущих волкодавов.




#37 Самайн

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородПротвино
  • Собака:У нас Бабушка, поэтому только в мечтах. Но в перспективе- обязательно.

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияЮлия (13 Апрель 2011 - 19:25) писал:

получать как можно более долгоживущих волкодавов.
Как я понимаю, это отбор производителей, наиболее приближенных к идеалу фенотипа и здоровья из линий с самыми здоровыми долгожителями? Или иногда предпочтение отдаётся не самым "долгожительным" линиям в угоду неким прочим качествам?
(надеюсь, уже есть обнадёживающие результаты)
(прошу прощения, что не задаю ритуальный вопрос про "сколько стоит щенок", так как для меня это пока неактуально, ну и примерно предполагаю, что цифра 4-х значная, и не в родимых тугриках)
Мечты обязаны сбываться

#38 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:51

Ну... начнём потихонечку...
Но для начала... Самайн, Тамара, gunn, Алла, Вы всё таки должны понять и принять.... ИВ это не совсем собака... или совсем не собака... это уж кому как нравится :rolleyes: Поэтому и подход к ним требуется "не собачий", с ними во всём проще договориться, чем заставить их что-то сделать.
:<_<:


Просмотр сообщенияСамайн (12 Апрель 2011 - 23:09) писал:

Happy Dog, понятненько.
А Акана или Ориджен подойдёт? (эти точно видела поблизости)
Тамар, в Вашем случае, учитывая (с Ваших слов), что ИВ у Вас не в самом ближайшем будущем... увы.... Думаю... разговор о конкретных кормах несущественен, т.к. что будет на нашем российском рынке через год-два-пять... известно только Господу Богу.


Просмотр сообщенияСамайн (12 Апрель 2011 - 23:18) писал:

Хе, напугали! У нас крысиный диванчик есть, где крысаки на прогулке толкутся, будет и собакин.
Оговорюсь сразу, к крысам отношусь положительно, но всё же, Тамара... вопрос один... а Вы сами на этом диванчике полёживаете хотя бы иногда? Если да, то нет проблем :rolleyes:


Просмотр сообщенияСамайн (12 Апрель 2011 - 23:18) писал:

в семейной иерархии его номер шешнадцатый и место его за табуреткой, а не на обеденном столе?
Ну это вообще не про ИВ... его номер никогда не будет ни 16-м, ни даже 6-м... Он полноправный член Вашей семьи, со всеми вытекающими последствиями и поведенческими реакциями...


Просмотр сообщенияСамайн (12 Апрель 2011 - 23:18) писал:

Силой с ними нельзя- нежная психика, впечатляющая весовая категория... А как ругать, наказывать, показывать превосходство и намекать, что в семейной иерархии его номер шешнадцатый и место его за табуреткой, а не на обеденном столе?
Сила бывает разная... Я воспитание волкодава всегда сравниваю с воспитанием ребёнка... Объяснять всё надо доходчиво и настойчиво... а иногда и по затылку, если уж совсем "не слышит".


Просмотр сообщенияgunn (13 Апрель 2011 - 01:34) писал:

А порычать?...У меня проходило даже с кавказами.

Просмотр сообщенияСамайн (13 Апрель 2011 - 09:19) писал:

Принято. Как-то порычала на скотча. Он на меня, как на дуру, неделю смотрел и старался не нервировать поведением.
Вот вот... в этот момент взгляд волкодава будет выражать.... "Мама, у тебя совсем крыша поехала?" ::D:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#39 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияСамайн (13 Апрель 2011 - 16:59) писал:

Спасибо, что ещё не прогнали меня за глупые вопросы.
Самый глупый можно задать? Про окрасы.
Сын посмотрел на красных, на чёрных, на всяких других... Сказал, что самый красивый- серый, в полосочку :pardon: . Часто ли рождаются такие- серые с тигровинами?
Серый в полосочку, он же тигровый, является самым распространённым окрасом в нашей породе. Уж в щенках такого окраса, как правило, дефицита нет (если его нет в наличие самих щенков).


Просмотр сообщенияСамайн (13 Апрель 2011 - 16:59) писал:

И ведётся ли какой-то отбор производителей с целью получения конкретного окраса у щенков?
В некоторых питомниках - да, но как правило, это касается палевого и чёрного окрасов. Например, немецкие питомники von Wilar и v.d.Sarrazenen много лет разводят светлых собак, а ирландский питомник Nutstown известен своими чёрными собаками (но с гораздо меньшим "фанатизмом", чем ранее перечисленные немецкие питомники).
Для меня окрас однозначно НЕ является определяющим. Хотя я лично и люблю красно-палевых собак, но для меня наличие любимого окраса является только приятным дополнением к красивой собаке и не более.



Просмотр сообщенияСамайн (13 Апрель 2011 - 16:59) писал:

И каковы основные принципы работы заводчиков, какие цели, кроме собственно выполнения заявок на количество щенков и сохранения породы, преследует породное разведение?
Тамара, этой фразой просто УБИЛИ наповал... Не говоря о том, что в этом предложении заключены два совершенно противоположных по смыслу "принципа разведения". Нормальный заводчик НИКОГДА не будет вязать своих собак для "выполнения заявок на количество щенков" (брррр.... прямо волосы дыбом от этой фразы). Извините, что так остро реагирую, но просто невозможно уже читать рекламу некоторых "разведенцев" в инете, типа "всегда в продаже есть щенки на "любой вкус и цвет", а также Вы можете заказать всё, что хотите и мы выполним Ваш заказ". :angry:
Что касается нашего питомника, то даже если есть "очередь", рождение помёта возможно только когда в голове сложилась мозаика... кого с кем и главное... какая цель именно этой комбинации. А иначе... зачем вообще всё это делать?

И правильно написала Юля


Просмотр сообщенияЮлия (13 Апрель 2011 - 19:25) писал:

А стремимся мы к ИДЕАЛУ, который, как известно, не достижим. Но описан в стандарте. А каждый человек (читай - заводчик) понимает его по своему. Но есть в породе одна, безусловно признанная всеми ЦЕЛЬ - получать как можно более долгоживущих волкодавов.


Просмотр сообщенияСамайн (13 Апрель 2011 - 20:00) писал:

Как я понимаю, это отбор производителей, наиболее приближенных к идеалу фенотипа и здоровья из линий с самыми здоровыми долгожителями? Или иногда предпочтение отдаётся не самым "долгожительным" линиям в угоду неким прочим качествам?
Тамара, в разведении не может быть "однобокости". Т.е. разводя собак с определённым экстерьером, мы должны обязательно не забывать и о здоровье, НО... нельзя разводить собак только по принципу... "кто здоровее и дольше живёт", т.к. это может закончится тем, что мы будем иметь "дворняжек", которые зато будут жить лет этак по 20-ть.
Поэтому для нас главный принцип, которому мы пытаемся следовать, это получать собак хорошего типа, соответствующего стандарту и с хорошим здоровьем и жизненным потенциалом. Может быть громко звучит, но... ведь если не поставишь цель, то и идти не к чему.
В подтверждении моих слов могу только сказать, что в разведение у нас в питомнике идут только собаки, прошедшие проверку здоровья. Все щенкам, живущим в городах, где это возможно, до момента актировки и продажи делается тест на порто-системный шунт.
Но... увы... мы делаем то, что мы можем, а судьбу определяет Господь Бог.

И тут самое время сказать, что я очень рада, что владельцы собак нашего питомника это семья единомышленников, разделяющих нашу общую точку зрения на нашу породу и принципы её разведения. Без этого добиться каких-либо результатов было бы очень трудно. :rolleyes:

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#40 Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Имя:Юлия Шулемина
  • ГородСанкт-Петербург
  • Собака:Жемчужинка,Лаванда,Лунный Свет, Сиринга
    Сказка Кельтов, Тайна Веков,Финнеган
    Фланна, Философия Кельтов,
    Тринити (дирхаунд),Энигма (корги),
    Гроза,Тайга(кошки), Новишка и Арья (мейн-куны)
    Проша (кролик). Куры, утки, кролики.

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:06

Ира, БРАВО!ИзображениеИзображение

#41 Самайн

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородПротвино
  • Собака:У нас Бабушка, поэтому только в мечтах. Но в перспективе- обязательно.

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:25

Спасибо за развёрнутые ответы!!!
Прямо всё больше и больше убеждаюсь, что попала именно в то место, куда хотела.
Мечты обязаны сбываться

#42 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияСамайн (13 Апрель 2011 - 23:25) писал:

Спасибо за развёрнутые ответы!!!
Прямо всё больше и больше убеждаюсь, что попала именно в то место, куда хотела.
Тамара, и мы Вам рады !!! :hi:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#43 gunn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Городмурманск
  • Собака:Брунька(бувье),Рома(цверг)

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:55

Просмотр сообщенияVolsh-Les (13 Апрель 2011 - 22:55) писал:

Серый в полосочку, он же тигровый, является самым распространённым окрасом в нашей породе. Уж в щенках такого окраса, как правило, дефицита нет (если его нет в наличие самих щенков).

В некоторых питомниках - да, но как правило, это касается палевого и чёрного окрасов. Например, немецкие питомники von Wilar и v.d.Sarrazenen много лет разводят светлых собак, а ирландский питомник Nutstown известен своими чёрными собаками (но с гораздо меньшим "фанатизмом", чем ранее перечисленные немецкие питомники).
Для меня окрас однозначно НЕ является определяющим. Хотя я лично и люблю красно-палевых собак, но для меня наличие любимого окраса является только приятным дополнением к красивой собаке и не более.

Тамара, этой фразой просто УБИЛИ наповал... Не говоря о том, что в этом предложении заключены два совершенно противоположных по смыслу "принципа разведения". Нормальный заводчик НИКОГДА не будет вязать своих собак для "выполнения заявок на количество щенков" (брррр.... прямо волосы дыбом от этой фразы). Извините, что так остро реагирую, но просто невозможно уже читать рекламу некоторых "разведенцев" в инете, типа "всегда в продаже есть щенки на "любой вкус и цвет", а также Вы можете заказать всё, что хотите и мы выполним Ваш заказ". :angry:
Что касается нашего питомника, то даже если есть "очередь", рождение помёта возможно только когда в голове сложилась мозаика... кого с кем и главное... какая цель именно этой комбинации. А иначе... зачем вообще всё это делать?

И правильно написала Юля

Тамара, в разведении не может быть "однобокости". Т.е. разводя собак с определённым экстерьером, мы должны обязательно не забывать и о здоровье, НО... нельзя разводить собак только по принципу... "кто здоровее и дольше живёт", т.к. это может закончится тем, что мы будем иметь "дворняжек", которые зато будут жить лет этак по 20-ть.
Поэтому для нас главный принцип, которому мы пытаемся следовать, это получать собак хорошего типа, соответствующего стандарту и с хорошим здоровьем и жизненным потенциалом. Может быть громко звучит, но... ведь если не поставишь цель, то и идти не к чему.
В подтверждении моих слов могу только сказать, что в разведение у нас в питомнике идут только собаки, прошедшие проверку здоровья. Но... увы... мы делаем то, что мы можем, а судьбу определяет Господь Бог.

И тут самое время сказать, что я очень рада, что владельцы собак нашего питомника это семья единомышленников, разделяющих нашу общую точку зрения на нашу породу и принципы её разведения. Без этого добиться каких-либо результатов было бы очень трудно. :rolleyes:
Ирина-огромное спасибо! В последнее время я не часто встречаю заводчиков, которых заботят именно собаки, а не собственные амбиции или желание заработать. А еще глупость и недальновидность. С грустью смотрю на современное "служебное" собаководство. Истеричные и инфантильные немцы, психопаты-кавказы, откровенно опасные стафы и ротвели. ЛЮДИ!!! ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ!!!... Простите-это крик души старого служебника.

#44 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 14 Апрель 2011 - 00:17

Просмотр сообщенияgunn (13 Апрель 2011 - 23:55) писал:

Ирина-огромное спасибо! В последнее время я не часто встречаю заводчиков, которых заботят именно собаки, а не собственные амбиции или желание заработать. А еще глупость и недальновидность. С грустью смотрю на современное "служебное" собаководство. Истеричные и инфантильные немцы, психопаты-кавказы, откровенно опасные стафы и ротвели. ЛЮДИ!!! ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ!!!... Простите-это крик души старого служебника.
gunn, Алла, и Вам спасибо за понимание !!!
А по поводу амбиций... они всё таки должны быть в некотором количестве, так как они - "двигатель прогресса", НО... они должны быть "здоровыми" и разумными :rolleyes:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#45 NINSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Собака:Зензевель Из Волшебного Леса

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:12

Volsh-Les
+ 1000 :good:




Ответить


Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"