Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Интересные факты...


Сообщений в теме: 6

#1 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 00:27

Наша порода овеяна ореолом таинственности и мистичности.... Столько встречается различных "интересностей" :MG_221: ...
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#2 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 00:41

Доисторическая белая лошадь может оказаться собакой

Уффингтонская белая лошадь (Uffington White Horse) – огромный английский геоглиф возрастом три тысячи лет – изображает вовсе не лошадь, как принято считать.

Такую экзотическую теорию выдвинул пожилой британский ветеринар Олаф Суорбрик (Olaf Swarbrick). Проанализировав детали 110-метрового рисунка на холме, он пришёл к выводу, что толкование знаменитого на весь свет геоглифа как стилизованной лошади — ошибочно. "Анатомически это не лошадь вообще", — заявил Олаф.

В своей статье в Veterinary Record Суорбрик среди прочего объясняет: "Это создание чересчур вытянутое и слишком тощее, у него длинный хвост. У лошадей не бывает такого хвоста".


Изображение

Рисунок выполнен битым мелом, заполняющим траншеи. Когда-то давно линии выпалывали регулярно, чтобы контур не зарастал травой и не терял чёткость.

Собственно подновление рисунка люди проводят и сейчас, но со сменой многих поколений, фигура вполне могла немного поменяться. Это, конечно, даёт дополнительный простор для трактовок замысла древнего художника (фотографии Dae Sasitorn, Adrian Warren, Ron Dobree-Carey, Mel Morris Jones).

По мнению ветеринара, особенности нарисованного древними людьми животного гораздо больше подходят к бегущей что есть силы охотничьей собаке, так что название достопримечательности, возможно, стоит поменять. "Если я прав, это должна быть не лошадь, а волкодав Уффингтона", — говорит Суорбрик.

Изображение

Для сравнения: ирландский волкодав и Уффингтонская лошадь. С учётом предельной стилизации доисторического рисунка сходство, конечно, отыскать можно (фото Steve Surfman/shotlurecoursing.org, wikipedia.org, David Price).

Другие исследователи удивительного рисунка не согласны с выводами Олафа, но признают, что сама постановка вопроса правомерна. Ведь самые ранние письменные "свидетельства о лошади" относятся к XII веку, так что нет никаких достоверных указаний – когда, кто и зачем её создал.

Кстати, столетия назад местные жители полагали, что рисунок изображает дракона. Объяснение с лошадью появилось несколько позднее.


Материал взят с сайта MEMBRANA
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#3 ДарсиСан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияVolsh-Les (27 Октябрь 2010 - 00:41) писал:


Кстати, столетия назад местные жители полагали, что рисунок изображает дракона. Объяснение с лошадью появилось несколько позднее.


Если полагали, что изображает дракона - точно волкодав! :yahoo:
Маленькая подводная лодка

#4 NINSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Собака:Зензевель Из Волшебного Леса

Отправлено 18 Январь 2011 - 13:09

Пересмотрел, на днях, старый фильм, называется "Шестое чувство". После просмотра задумался о шестом (или какое там по счету) чувстве у ИВушек! :rolleyes:
Делюсь своими наблюдениями- Сегодняшний график работы обязывает меня быть на месте ровно в 8.00 ч. Добираться до работы примерно час, утренняя прогулка с Зёбром примерно минут 40, ну и утренний туалет, завтрак и ты. ды. Таким образом встаю примерно в пять утра. Но не точно в пять, бывает и без пятнадцати, а бывает и в минут десять шестого. Но, вот ведь какое дело- Как только я проснулся, иногда ещё и глаза то не открыл, первое что я слышу, это как долбят по паркету лапы бегущего ко мне поздороваться- полизаться :air_kiss: Зёбрика. И если я лежу и не открываю глаза(делаю вид, что сплю), то Зёбр начинает бодать меня могучей волкодавской головёнкой- Мол, вставай, не придуряйся, всё равно ведь не спишь!!! И сколько бы раз я не пытался его обмануть, ни разу не получилось! Он точно знает, что я не сплю! К слову, домашних моих провести запросто, а вот Зёбрика- фигушки!!! И ещё (это уже со слов моих домашних) всякий раз, когда я еду с работы, примерно за пятнадцать минут до того момента, как я зайду в дверь, Зёбр подрывается,застывает у входных дверей и стоит пока я не приду, почти не шевелясь! Вот и задумаешься- Как они всё чувствуют, чем и почему!!!? :unknw:

#5 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Февраль 2011 - 18:10

Ирландский волкодав при Геттисберге
(прим. Геттисберг — город в североамериканском штате Пенсильвания)

2 июля 1888 года в Уитфилде был открыт один из самых характерных памятников на поле боя при Геттисберге, который был посвящен воинам ирландской бригады.

В Нью-Йорке военнослужащие трех полков объединили свои денежные средства для того чтобы мемориал создан.

Художник О’Донован создал бронзовый памятник на гранитном основаниии в виде резного кельтского креста с выполненным в натуральную величину ирландским волкодавом , лежащим у основании обелиска. На кресте изображен трилистник значка второго корпуса, а также четыре медальона, содержащие числовые обозначения трех полков, и печать штата Нью-Йорк. Под медальоны изображены дополнительные многочисленные символы Ирландии. Бронзовые таблички на памятнике рассказывают краткую историю каждого полка.

Ирландский памятник при Геттисберге стоит как напоминание, что ирландские эмигранты сражались и погибали в войнах в Америке с мужеством и честью. Многие считают, что этот памятник, посвященный трем полкам ирландской бригады, является самым красивым на поле. Ирландский волкодав навсегда оставлен для траура у подножья памятника.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Информация взята с замечательного сайта Северная Жемчужина Ханна, где также можно найти и много других статей о памятниках, посвящённых собакам.
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#6 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 30 Март 2011 - 22:27

Заметки из газет:

9 Августа 1999, Газета "Правда"
(по материалам газеты американской "Бостон Глоб")


"Собака стала причиной серьезных неполадок на борту пассажирского лайнера "Боинг-767". Самолет благополучно приземлился, но экипажу пришлось пережить несколько неприятных минут. Сначала в кабине пилотов погасли лампочки, которые показывают положение шасси. Затем выяснилось, что плохо работают регуляторы высоты. На земле эксперты установили, что причиной неисправностей стал ирландский волкодав. Собака летела в грузовом отсеке, но сумела выбраться из клетки. Пес начал рыть пол, разрушая на своем пути все, включая электропроводку. Когда сотрудники аэропорта открыли грузовой отсек, то увидели усталую, но довольную встречей с людьми собаку. Волкодава отправили домой, а механики приступили к ремонту. Газета "Бостон глоб" пишет, что этот случай может войти в историю как "дело собаки, покусавшей самолет". "

:JC_shamrock: :JC_shamrock: :JC_shamrock: :JC_shamrock: :JC_shamrock: :JC_shamrock: :JC_shamrock:


"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 30(30), 21 ноября 2003 г., полоса 22.

Евгений Герасимов, актер, режиссер: «Как я боролся с волкодавом»


В фильмах мы видим то, что нам показывают режиссеры, но сколько всего интересного остается за кадром!

В фильме «Ричард Львиное Сердце» — это моя режиссерская работа — в одной роли должен был сниматься артист Виктор Авилов. Играть нехорошего маркиза. А у него сцена, когда мощная собака, опознав убийцу, прыгает на него и сбивает с лошади. Для этого начали натаскивать ирландского волкодава. А ирландский волкодав — это самая большая собака из всех существующих. Я спрашиваю дрессировщика: «Ну как?» Он говорит: «Все, больше не буду натаскивать, а то мало ли что? Сожрет еще…» Думаю: «Ну, достанется же Авилову!» Но выяснилось, что Авилов куда-то уехал, сниматься не будет, а срывать съемки нельзя, и я решил его роль сам сыграть. И когда понял, что это я сам буду делать, то мужику говорю: «Ты больше пса не натаскивай». А съемки были очень тяжелые. Снимали в Крыму, платежки не проходят, кормить нечем, вместо полного кавполка пришел отрядишко лошадей в сорок, а из них нужно сделать армию крестоносцев. Нервы у меня были на взводе, и на площадке я был очень жестким. И, видимо, это не только людям передавалось. Когда дрессировщик начал натравливать на меня волкодава, он на меня не прыгал. Огромная псина, и ни в какую. Я и кошку уже брал, чтобы он на меня прыгал, и, в конце концов, его на меня практически кинули. Сцена была как у Лермонтова в «Мцыри»: «...упали разом, и во мгле бой продолжался на земле». Зритель думает, что это меня собака за горло хватает, а по-настоящему я его морду прижал к своему лицу и держу его за ошейник, потому что он вырывается. И когда я его все-таки отпустил, он от меня сбежал.

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#7 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Январь 2012 - 00:42

Книга рекордов Гиннеса

Самая длинная живущая собака.

Самой длинной собакой является Фаррелл, ирландский волкодав, хозяевами которого являются Роберт и Кейт Фандетти (США). Длина собаки от кончика носа до кончика хвоста - 2,37 м.



ЗЫ: надо бы своих измерить :yahoo:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"