Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Особенности воспитания.


Сообщений в теме: 9

#1 NAR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородХарьков
  • Собака:Алу (ВЕО)
    Уран (ВЕО)

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:28

Предлагаю создать тему, в которой будут проясняться особенности темперамента, характера, типа поведения, а также особенности воспитания ИВ в сравнении с другими породами.


Очень интересуют ответы на такие вопросы..

1. На сколько ИВ доминантны?

2. Какие бывают проблемы в воспитании, а в частности «как показать кто в доме главный»?

3. И, бывают ли случаи попытки огрызнутся или укусить? Как с этим бороться, а лучше как этого не допускать?



Приведу пример со своей практики. Я человек с мягким характером и доказывать свой статус вожака мне сложно. У меня кобель ВЕО с очень лёгким и спокойным характером, совершенно не доминантный, но в связи с моей мягкостью или жалостью к нему, он позволил себе на меня рыкнуть, когда я нечаянно задела его, когда он ел., тогда он получил ремня., с первого раза не понял, пришлось повторить. Я очень не люблю такие ситуации, особенно когда слова уже не помогают, и мне приходится брать ремень. Хотя я всегда, соблюдаю такие «собачьи правила» как: всегда сажусь за стол первая, потом кормлю собак., всегда первая захожу в дверь или прохожу в узких коридорах, и иду впереди., собакам не разрешается зализать на кресла, диваны и кровати, и заходить на кухню тоже табу (кухня территория кошек), а сейчас по сложившимся обстоятельствам, собакам нельзя заходить в дом.

Хотелось бы услышать мнение опытных людей по поводу этих правил применительно к ИВ.

В будущем планирую приобрести ИВ, поэтому хотелось бы знать, чего ждать, к чему готовится, что и как предотвращать, и какие могут быть проблемы в процессе воспитания и становления характера собаки.

Мне очень интересно, смогу ли я справится с такой собакой., хотя, это я узнаю только когда у меня появится это чудо. Извините, если сразу задала много вопросов.. Спасибо!

Обратите внимание, в мирах будущего нет места живому. Оно либо врывается по неосторожности из прошлого, либо атакует из космоса..

#2 NINSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Собака:Зензевель Из Волшебного Леса

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:09

Просмотр сообщенияNAR (15 Июль 2011 - 20:28) писал:

а сейчас по сложившимся обстоятельствам, собакам нельзя заходить в дом.

Я, конечно, не аксакал в части воспитания ИВ, но кое- какой опыт уже имею. Так вот, в части "сложившихся обстоятельств" в Вашем доме и ИВ, есть три варианта:
1. Не брать ИВ вообще.
2. Жить на улице вместе с ним.
3. Менять эти самые обстоятельства. :rolleyes:

Потому как, не могут они жить без человека рядом, НЕ МОГУТ!!! И тому есть масса примеров. Вот один из них- каждую неделю, по субботам, у меня суточное дежурство и мой Зёбр просто отказывается от еды в моё отсутствие. Не ест и всё!!!(такой штатный получается разгрузочный день у Малого), Воду пьёт, а корм не ест. Мои домашние уже смирились с тем, что Зёбрик находит в доме что- либо из моей одежды, тащит на диван, передними лапами придавит и лежит сутки напролёт. Утром, в воскресенье, я захожу домой, Зёбр меня уже встречает в дверях. И после обнимашек- целовашек с аппетитом сметает чашку корма играючи. И гуляет он сомной скакательно- попрыгушечно, а с женой плетётся еле- еле, попис и к подъезду. Обращаю внимание, что дома его все очень любят! А разницу в поведеньи со мной и без меня сложно не заметить. И конечно, я совсем не представляю себе, что Зёбр жил- бы где- то не рядом (я имею ввиду физически).
ИВ- особенные собаки! :sm19: Потому и правила общения с ИВ- ОСОБЕННЫЕ!!! :JC_kissme:

#3 NAR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородХарьков
  • Собака:Алу (ВЕО)
    Уран (ВЕО)

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:48

Спасибо!

"сложившиеся обстоятельства" обязательно будут пересматриваться, они мне тоже не нравятся. Собаки всё время на улице:sm51:, а раньше Уран всё время был со мной в моей комнате. А теперь, мне приходится рисовать и читать на веранде на полу (я сижу на собачьем месте, а Уран рядом со мной) что бы он не скучал и у него не было чувства, что его бросили и не начал шкодить.

Буду давить на "обстоятельства" пока они не сдадутся :biggrin:

Обратите внимание, в мирах будущего нет места живому. Оно либо врывается по неосторожности из прошлого, либо атакует из космоса..

#4 Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Имя:Юлия Шулемина
  • ГородСанкт-Петербург
  • Собака:Жемчужинка,Лаванда,Лунный Свет, Сиринга
    Сказка Кельтов, Тайна Веков,Финнеган
    Фланна, Философия Кельтов,
    Тринити (дирхаунд),Энигма (корги),
    Гроза,Тайга(кошки), Новишка и Арья (мейн-куны)
    Проша (кролик). Куры, утки, кролики.

Отправлено 17 Июль 2011 - 22:11

Ирина приедет из Голландии, ответит подробно. А пока - Игорь абсолютно прав, за тем исключением, что отказ от корма в отсутствие хозяина нехарактерно для ИВ и это недоработка. Чтоб такого не было, с самого детства ИВ надо кормить всей семьей по очереди.
1. ИВ в принципе не доминируют над людьми. Более того, для налаживание отношений с уже взрослым ИВ, попавшим в новый дом, одна из первых рекомендаций - разрешить спать в постели с хозяином. Проверено - действует безотказно.
2 и 3. У меня таких проблем не было. Если в 2-3 месяца щенок случайно рыкнул, и кажется, что в мою сторону, я поступаю по-собачьи - а). Громко рычу (кричу и возмущаюсь). б) Кусаюсь (не сильно) за нос или ушко. Этого достаточно. И в дальнейшем ни разу не требовалось более сильного воздействия.
За исключением воспитательных мер, когда они между собой выясняют отношения. Да и тогда достаточно бывает взять в руки швабру и громко зарычать, что "Самая страшная здесь ЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!" Этого достаточно.
Даже у самых мягких владельцев не возникает проблем в воспитании ИВ. Собственно именно поэтому я и выбрала эту породу, т.к. "строить" собаку изначально не хотела.
И про кровати, диваны и кресла все правильно и справедливо для овчарок. Они действительно могут начать доминировать. Для ИВ все наоборот. Они должны спать на мягком из-за своего размера, и, как все борзые, любят лежать на возвышении.




#5 NAR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородХарьков
  • Собака:Алу (ВЕО)
    Уран (ВЕО)

Отправлено 17 Июль 2011 - 22:35

Спасибо Юлия! Ваш ответ меня успокоил:biggrin:
На счёт "они должны спать на мягком", я когда-то читала, что борзые должны спать только на мягком, потому что кожа у них тонкая и если они будут спать на полу или любой твёрдой поверхности, у них появятся пролежни.., вот я хотела спросить.. Это правда?

Обратите внимание, в мирах будущего нет места живому. Оно либо врывается по неосторожности из прошлого, либо атакует из космоса..

#6 Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Имя:Юлия Шулемина
  • ГородСанкт-Петербург
  • Собака:Жемчужинка,Лаванда,Лунный Свет, Сиринга
    Сказка Кельтов, Тайна Веков,Финнеган
    Фланна, Философия Кельтов,
    Тринити (дирхаунд),Энигма (корги),
    Гроза,Тайга(кошки), Новишка и Арья (мейн-куны)
    Проша (кролик). Куры, утки, кролики.

Отправлено 17 Июль 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияNAR (17 Июль 2011 - 22:35) писал:

На счёт "они должны спать на мягком", я когда-то читала, что борзые должны спать только на мягком, потому что кожа у них тонкая и если они будут спать на полу или любой твёрдой поверхности, у них появятся пролежни.., вот я хотела спросить.. Это правда?
Возможно.... Про пролежни я не слышала. Но вот бурситы от того, что щенки практически "бросают" тебя на твердый пол, могут появиться.

#7 Гость_Мария_*

  • Гости

Отправлено 08 Август 2014 - 22:10

Здравствуйте! Я тоже очень заинтересована той удивительной породой и у меня тоже накопилось несколько вопросиков.
1) Со мной сейчас живет собака (сука) Черный Русский Терьер. Хозяином хоть я и не являюсь (отношусь к любящим членам семьи),всё же некоторые особенности данной породы заметила наяву (например,периодически приходится давать понять собаке кто в доме вожак,из-за чего иногда бывает ругань в доме). Собакой занимаются, можно сказать,профессионально с щенячества (кроме основных курсов дрессировки сейчас занимаются фристайлом с собаками и уже дошли до уровня мастеров, если не ошибаюсь). Очень хочется иметь СВОЮ собаку и проблема в том что я,как уже тут писали, мягкий человек,я боюсь что влюблюсь в своё "чадо" до беспаметства и в итоге вырастет неуправляемая зубастая лошадь. Я вижу, сколько труда вложена в собаку,которая сейчас в доме, и сколько она требует постоянно и регулярно. Боюсь не справиться с собакой еще больших размеров,вот и хочу по-узнавать у опытных людей в общении с ИВ.
2) Какие конкретные курсы дрессировки рекомендуется проходить,а какие нет (для ИВ). Хорошо ли обучаемые ИВ?
3) Знаю что у немецких догов есть непроизвольная дурная привычка всё,что есть на столах или что-то подобное, сносить своим длинным и сильным хвостом. Есть ли у ИВ такой "грешок"?

#8 Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Имя:Юлия Шулемина
  • ГородСанкт-Петербург
  • Собака:Жемчужинка,Лаванда,Лунный Свет, Сиринга
    Сказка Кельтов, Тайна Веков,Финнеган
    Фланна, Философия Кельтов,
    Тринити (дирхаунд),Энигма (корги),
    Гроза,Тайга(кошки), Новишка и Арья (мейн-куны)
    Проша (кролик). Куры, утки, кролики.

Отправлено 09 Август 2014 - 11:43

1. Если вы будете жить отдельно, никаких таких проблем не возникнет. Если с терьером, то есть шанс, что щенок ИВ научится от старшего товарища. Но в любом случае ИВ мягок и управляем. Чёрные терьеры жестче.
2. С ИВ никакие специальные курсы не нужны. Собака не дрессируется, а воспитывается так, как воспитываются в семьях (нормальных) дети. Считается, что ИВ плохо обучаемы (здесь синомим дрессируемости). Один из показателей этого - отсутствие ирландских волкодавов в цирках.
В быту нет более понятливой собаки. С Вами вместе он будет делать абсолютно всё. Главное - вместе.
3. Это не привычка, а особенности размера. Хвостом со стола не смахивали, а вот ротиком и лапками - легко. От хвостов у меня все ноги в синяках.....

#9 Гость_Мария_*

  • Гости

Отправлено 09 Август 2014 - 19:43

Просмотр сообщенияЮлия (09 Август 2014 - 11:43) писал:

1. Если вы будете жить отдельно, никаких таких проблем не возникнет. Если с терьером, то есть шанс, что щенок ИВ научится от старшего товарища. Но в любом случае ИВ мягок и управляем. Чёрные терьеры жестче.
2. С ИВ никакие специальные курсы не нужны. Собака не дрессируется, а воспитывается так, как воспитываются в семьях (нормальных) дети. Считается, что ИВ плохо обучаемы (здесь синомим дрессируемости). Один из показателей этого - отсутствие ирландских волкодавов в цирках.
В быту нет более понятливой собаки. С Вами вместе он будет делать абсолютно всё. Главное - вместе.
3. Это не привычка, а особенности размера. Хвостом со стола не смахивали, а вот ротиком и лапками - легко. От хвостов у меня все ноги в синяках.....


спасибо)поняла)
еще один вопрос тут возник:муж аллергик достаточно сильный,как аллергики с ними уживаются?линяют ИВ сильно?

#10 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 09 Август 2014 - 21:21

Просмотр сообщенияМария (09 Август 2014 - 19:43) писал:

еще один вопрос тут возник:муж аллергик достаточно сильный,как аллергики с ними уживаются?линяют ИВ сильно?

Мария, вопрос только в том, на что аллергия у Вашего мужа. Знаю многих людей с аллергией, которые замечательно живут с ИВ. У меня у самой, например, аллергия на различные выделения в момент родов собак. Были случаи, когда была аллергия на собачью слюну. Или конкретно на кобелей (видимо связано с выделением у них определённых половых гормонов). Но это всё не относится конкретно к породе.
В остальном, считаю, что, например, спаниели более аллергенные раздражители, чем ИВ. Поэтому, тут только испробовать путём личного контакта.

ИВ линяют (естественно)... но их шерсть достаточно легко собирается, в отличие от короткошёрстных пород.
А насчёт "сильно-не сильно". Нет пород, которые линяют сильнее или слабее, т.к. это естественный физиологический процесс замены волос (как и у людей). Породы, которые стригутся (пудели, черныши) или полностью триммингуются (шнауцеры), линяют "меньше" как раз за счёт этих процессов.

PS: Мария, если Вы зарегистрируетесь, Вам будет проще писать посты. :sm12:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru




Ответить


Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"