Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Новое о Праздниках


В теме одно сообщение

#1 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Март 2012 - 14:06

Иногда мы узнаём об интересных Праздниках, о которых даже не слышали раньше...

:d_good_luck: :d_good_luck: :d_good_luck: :d_good_luck: :d_good_luck: :d_good_luck: :d_good_luck:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#2 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Март 2012 - 14:20

День святого Освальда

День святого Валентина по праву считается одним из самых популярных и излюбленных праздников всех влюблённых сердец. А ведь мало кому из россиян известно, что в феврале существует ещё один праздник, посвящённый любви — день святого Освальда. Приходится он на 29 февраля, поэтому и отмечают его лишь раз в четыре года. Именно в этот день страдающие от безответной любви девушки, не боясь косых взглядов и общественного осуждения, могут сделать предложение понравившемуся мужчине. Согласно шотландской традиции, если избранник отвечает отказом, то ему придётся заплатить 100 фунтов.

Святой Освальд: Его любили при жизни и почитали после смерти. Этот праздник назван в честь католического святителя Освальда, ушедшего из жизни 29 февраля 992 года. Святой происходил из благочестивой знатной датской семьи. Его дядей был архиепископ Кентерберийский Одо. Близким родственником Освальда был также архиепископ Йоркский Оскютель. Благодаря родству с высшими церковными иерархами блестящая карьера юноши была предрешена. Однако светская жизнь тяготила молодого священника, и он отправился во Францию для поступления в монастырь Флери. Вернувшись в Англию, святой был рукоположен в епископа Вустерского, а позже стал ещё и архиепископом Йорка.

Святой Освальд основал несколько монастырей, что привело к возрождению монашеской жизни. До конца своих дней святитель был деятельным, активным священником, посещал основанные им монастыри и строил новые церкви, проводил работу по улучшению богословского обучения и написал множество трактатов. В жизни он отличался редким обаянием и добротой, был красив и имел приятный звучный голос.

Свою последнюю мессу он отслужил 29 февраля 992 года. Затем, напевая псалмы, омыл ноги беднякам — так он всегда делал во время Великого поста — и преставился. Святого Освальда любили и почитали за праведную жизнь, учёность и усердие, честность, гостеприимство и кроткое великодушие. В 1002 году мощи архиепископа были торжественно помещены в раку.


Изображение


О чём поведали легенды

Традиция дня святого Освальда зародилась ещё в V веке в Ирландии. Древнее предание гласит, что однажды святая Бригитта Ирландская пришла к святому Патрику и поведала ему о нелёгкой доле женщин её монастыря, которые страдали от неразделённой любви. Бригитту очень возмущало то, что женщинам было запрещено проявлять инициативу в отношениях и следовало лишь ожидать предложения руки и сердца от любимого. Святой Патрик проникся просьбой Бригитты и дал разрешение представительницам прекрасного пола делать предложения своим избранникам, но лишь в високосный год. Говорят, что Бригитта Ирландская позвала в мужья самого Патрика, но согласия не получила. Впоследствии такое право было ограничено всего лишь одним днём — 29 февраля.

Изображение

Ещё дальше продвинулись в этом вопросе шотландцы. Во времена междуцарствия в стране, когда королевой была семилетняя Маргарет Норвежская Дева (внучка монарха Александра III), лорды приняли необычный закон. Обеспокоенные увеличивающимся количеством старых дев в знатных древних родах Шотландии — мужчины-рыцари тысячами погибали на поединках и в войнах — лорды в парламенте объявили, что с 1288 года и во все времена 29 февраля женщинам разрешается самим предлагать брак мужчине, а он не имеет права отказаться. Если всё же избранник отказывался, то он был обязан заплатить довольно значительный штраф: поцеловать отвергнутую, подарить ей шёлковую сорочку или пару перчаток, выплатить один фунт и т.д. Однако попытки разыскать соответствующие документы парламента Шотландии об этом необычном деле не увенчались успехом, поэтому никаких доказательств существования данного закона нет.

Похожие акты были приняты и в других странах Европы. В Дании, к примеру, если женщина была отвергнута, то в качестве компенсации невесте-неудачнице полагалось получить от своего избранника 12 пар новых перчаток. В Англии мужчина, отклонивший предложение руки и сердца, должен был подарить девушке шёлковое платье красного цвета. Такая традиция вошла в англо-саксонское право в 1600 году, однако её соблюдение не считалось обязательным — 29 февраля по английским законам не имел юридического статуса и не являлся настоящим днём.



Однажды в Америке… или любимый праздник феминисток

В Америке существует похожая традиция делать мужчинам предложение, и связана она с популярным днём Сэди Хокинс. Так звали главную героиню известного комикса, первое издание которого появилось в 1937 году. Старая дева Сэди очень устала от своего одиночества. Когда «девушке» исполнилось 35 лет, отчаявшийся отец, используя своё высокое положение, решил собрать всех достойных холостяков города. Было организовано некое подобие «охоты». В роли охотника выступала его дочь, и тот мужчина, которого бы она смогла догнать, стал бы её супругом. Этот день был назван днём Сэди Хокинс — и с той поры у незамужних американских девушек на законных основаниях появилась возможность погоняться за холостыми мужчинами. Если «охотнице» удавалось поймать кавалера и до заката притащить его к месту старта, то он был обязан взять её в жёны.

Милена Черненко, 2010
специально для 29feb.ru



Скопировано с 29feb.ru
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru




Ответить


Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"