Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Оч-умелые ручки

рукоделие поделки

Сообщений в теме: 18

#16 NINSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Собака:Зензевель Из Волшебного Леса

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 13:41

Наташ, а может, стоит плюнуть на всё :crazy: , сесть с малыми, поставить себя нарОвне с ними :sm35: , отпустить наши взрослосерьёзные тормоза и балдеть по ПОЛНОЙ! А!? Уверен- столько всякой балдёжной фигни родится - залюбуемся...!!!

#17 NINSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Собака:Зензевель Из Волшебного Леса

Отправлено 13 Январь 2014 - 04:04

Хоть Ирина в начале странички и написала- ...обо всём не волкодавьем ...! Думаю этому материалу место всёж здесь!

Новогодний рок-н-ролл закончился, а "дурь" девать некуда!

Само собой каждый из нас чешет волкодавушек. Щетки используются самые разные. В частности, я пользуюсь обыкновенной массажной расческой. Шерсть, что вычесывается не выбрасывал, складывал в пакет. И вот вчера занялся-

Сначала готовил шерсть. Руками перебрал не большую часть шерсти, выбирая мелкий мусор, колючки и пр. фигню. На снимке , думаю, понятно- На переднем краю столика шерсть не подготовленная, а кучка по больше это уже готовая к дальнейшей работе. То что на полу, это шерсть, что осталась после ликвидирования повышенной волосатости перед выставками. Я её отделил и выбросил, потому как она очень жесткая и для наших задачь не годится.

Изображение

Далее берём вибрационную шлифовальную машинку (бывают еще ротационные и ленточные, такие для наших целей вообще не подходят), заряжаем вместо наждачной бумаги пузырчатую упаковочную пленку-

Изображение

На кухонном столе раскладываем кусок той же пузырчатой плёнки, пузырьками кверху, а на нее кусок противомоскитной сетки. В пластиковой бутылке разводим горячую воду с "Фэйри" чтоб получился мыльный раствор. Это всё что понадобится нам для дальнейшей работы.

Изображение

Раскладываем ровным, не толстым слоем подготовленную шерсть, укрываем сверху второй частью сетки и проливаем мыльным раствором так, чтоб шерсть промокла, при этом чуть прихлопывая и поглаживая заготовку.

Изображение

Затем включаем шлиф.машинку и сквозь сетку начинаем валять шерсть, тщательно прорабатывая каждый участок. Потом заготовку переворачиваем и валяем другую сторону.

Изображение

После проработки обеих сторон поднимаем сетку и добавляем еще слой шерсти на каждую сторону. Так же, как и в предыдущей фазе, шерсть проливается мыльным раствором.

Изображение

И снова очень тщательно прорабатываем шлиф.машинкой каждый участок нашей заготовки с обеих сторон.

Изображение

В результате всех этих манипуляций получаем вот такой кусок сваляной мокрой волкодавской шерсти.

Изображение

Потом заготовку полощем под проточной горячей водой. Полощем хорошенько, чтоб не осталось этого всемогущего, мать его, "Фэйри", ну нафига нам эта химия на волшебной шерстке наших волкодавушек!? ( Фотать не стал. Полоскание оно и в Африке- полоскание.) Затем опускаем заготовку в кипящую воду на 4- 5 минут. Во время кипячения, по утверждению аксакало- саксаулов от валяния, шерсть садится максимально.

Изображение

Далее, с соблюдением всех мер безопасности ( дабы клешни себе не обжечь) прополаскиваем заготовочьку еще раз. И снова- на пузырчатой пленке, уже без сетки, проваливаем с обеих сторон.

Изображение

Кадаем, теперь уже мокрый войлок, на радиаторную батарею и сушим.

Изображение

Выбираем объект для тестдрайва и .....это наша мама. Ведь только у мамы максимальная шаговая нагрузка при походе по магазинам для собирания крошек на прокорм 2х- двуногих и одного 4х- ногого мужиков. Таки, берем старую стельку из маминого сапога, прикладываем к войлоку и вырезаем ножницами с люфтом +1 сантиметр. Причина припуска проста- при осмотре получившегося войлока становится понятно, что шерсть ирландского волкодава не сваливается так же плотно, как овечья. А чтоб устранить возможное разволокнение обшиваем войлочную стельку оббивным матрасным швом ( этот шов самый крепкий, говорил мне преподаватель по пат. анатомии). Обшивал шерстяной ниткой. Почему цвет нитки зелёный!? Угадайте с 18 раз!

Изображение

В оконцовке всей канители получаем вот такую уютную стелечку. ( В смысле, две стелечки. У нашей мамы две ноги! )

Изображение

Из проблем в процессе хочется отметить налипание мелких шерстинок на одежду ( это ладно), а вот налипание этой хрени на усы и бороду- чешется капец!!! Горячо рукам при обработке! Шумит на весь дом шлиф.машинка! НО, если всю процедуру поддержать "Абсентом", то ПРОБЛЕМ НЕТ ВООБЩЕ!!! На всё-провсё времени (не считая 1,5 ч. сушки) ушло 2 часа, т.у. в выходной день вполнепосильно.

Друзья мои, я пошел от простого- что может быть проще войлока!? Если у вас, мои дорогие, есть опыт в этом деле- ВЭЛКОМ!!!

#18 Lory

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:02

А мне всегда жалко использовать собачью шерсть на носки и стельки :nea:. Понимаю, конечно, что тепло и уютно, но хочется всем эту красоту показать. Игорь, а может вашей маме жилеточку свалять :on_the_quiet2:? Пусть с ней тест-драйв проведет :;):. А тут еще и с вышивкой или аппликацией развернуться можно... :dance2: :dance2: :dance2:

#19 Жасмин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Собака:Жасмин - Vejgari Jasmin At Volshebniy Les

Отправлено 20 Февраль 2015 - 15:32

Не нашла куда пристроить... Если здесь не к месту, можно перенести...
Как и у большинства россиян, у нас сегодня последний рабочий день перед всенародным праздником 23 февраля!
Я очень люблю праздники, все праздники, но этот давит на меня обилием подарком: дома 3 мужика и я одна, на работе - 6!!!мужиков, и я опять же одна .... Долго ломала голову, как хотябы на работу, чтобы дешево и сердито. Получился Ооочень бюджетный вариант :):) вдруг кому пригодится ;)
Солдатский НЗ:
- соль (пакетик типа аэрофлотовского)
- чай (пакетик в упаковке)
- спички (коробок)
- ложка (чайная)
- котелок (контейнер для пищевых продуктов)
Получатели Ооочень смеялись ;)




Ответить


Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"