Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Стандарт породы


Сообщений в теме: 9

#1 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 00:29

Данная версия стандарта ФЦИ является официальной и действующей в данный момент.
Перевод стандарта с английского языка - Татьяна Лаптина.
Данная версия перевода утверждена РКФ и опубликована в Вестнике РКФ № 6 (2006 год).


ИРЛАНДСКИЙ ВОЛКОДАВ :JC_shamrock:
FCI - Стандарт № 160 / 02.04.2011 / GB

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ - Ирландия

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА : 13.03.2001

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

До конца XVII века ирландские волкодавы использовались для охоты на волков и оленей в Ирландии. Их также использовали для охоты на волков, населявших огромные пространства Европы до того, как там были вырублены все леса.

КЛАССИФИКАЦИЯ:
Группа 10 (борзые)
Секция 2 (жесткошерстные борзые)
Без обязательных испытаний по рабочим качествам


КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Известно, что у континентальных кельтов были грейхаундоподобные собаки, происходившие, вероятно, от борзовидных собак, изображенных еще на египетских рисунках. Подобно своим континентальным сородичам, ирландские кельты также были заинтересованы в разведении крупных борзых. Эти огромные ирландские борзые могли быть как гладко-, так и жесткошерстными, но позднее жесткая шерсть стала доминировать, возможно, вследствие ирландского климата. Первое письменное упоминание об этих собаках было сделано римским консулом в 391 году н.э., но уже в первом веке нашей эры в Ирландии это была установившаяся порода (когда Сетанта взял себе новое имя Кухулинн, что означало «пес Куланна»). Также к первому веку н.э. относится упоминание об исходе в Шотландию племени Уйснехов, взявших с собой туда 150 ирландских собак. Несомненно, ирландские борзые и сформировали основу для создания шотландских дирхаундов. Пара ирландских волкодавов считалась ценным подарком в королевских домах Европы, Скандинавии и др. со времен средневековья до XVII века. Их отправляли в Англию, Испанию, Францию, Швецию, Данию, Персию, Индию и Польшу. В XV веке каждому графству предписывалось содержать 24 волкодавов для защиты ферм от нападений волков. Запрет Кромвеля (1652) на экспорт волкодавов некоторое время способствовал сохранению их численности, но постепенное исчезновение волков и постоянный спрос за рубежом на этих собак привели к тому, что к концу XVII века ирландские волкодавы оказались на грани исчезновения.
Возрождение интереса к породе совпало с волной роста ирландского национализма в конце XIX века. Ирландский волкодав становится живым символом ирландской культуры и кельтского прошлого. В это время один полный решимости энтузиаст, капитан Грэхэм, пытается найти и приобретает нескольких собак из тех немногих борзых в типе настоящего волкодава, оставшихся в Ирландии. Приливая крови дирхаунда и используя от случая к случаю ауткроссы с русской псовой борзой и догом, он в итоге получает тип собак, остающийся постоянным в каждом поколении...В конце концов результаты его работы признаются законным возрождением породы. В апреле 1879 года Ирландский Кеннел Клуб на своей выставке выделяет класс для ирландских волкодавов, а в 1885 образуется клуб по породе. Ирландский волкодав сейчас пользуется таким же успехом, как и в средневековье. Волкодавов держат и разводят в довольно больших количествах и за пределами Ирландии.


ОБЩИЙ ВИД:
Ирландский волкодав не должен быть таким тяжелым или массивным, как немецкий дог, но более тяжелым и массивным, чем дирхаунд, на которого, тем не менее, он должен в целом походить. Собака огромного размера, внушительного вида, очень мускулистая, мощного, но вместе с тем изящного строения, движения свободные и энергичные; шею и голову держит высоко; хвост - в виде поднятого серпа с легким загибом на конце. Огромный размер (высота в холке и пропорциональная длина тела) - это то, к чему следует стремиться, желательно, чтобы высота кобелей в породе стабильно составляла 81-86 см при соответствующей силе, активности, смелости и пропорциональности сложения.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ:
«Ягнята - дома, в схватке - львы»

ГОЛОВА:
Длинная и ровная, держится высоко; лобные кости очень слабо выпуклы, ложбинка между глазами едва заметна.
Черепная область:
Череп: Не слишком широкий.
Лицевая область:
Морда: Длинная и умеренно зауженная.
Зубы: Ножницеобразный прикус в идеале, допустим прямой.
Глаза: Темные.
Уши: Маленькие, розовидные уши (держатся на манер грейхаунда).


ШЕЯ:
Довольно длинная, очень сильная и мускулистая, хорошо выгнута, без подвеса или свободной кожи на горле.

ТЕЛО:
Длинное, с хорошо развитыми ребрами.
Спина: Скорее длинная, чем короткая.
Поясница: Слегка выпуклая.
Круп: Очень широкий в области крестца.
Грудная клетка: Очень глубокая, умеренно широкая, грудь широкая.
Ребра: Хорошо развитые.
Живот: Хорошо подтянут.


ХВОСТ:
Длинный и слегка загнутый, умеренной толщины, хорошо покрыт шерстью.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Плечи: Мускулистые, придающие ширину грудной клетке, расположены наклонно.
Локти: Расположены глубоко под грудью, не вывернуты ни вовнутрь, ни наружу.
Предплечье: Мускулистое.
Конечности: Очень костистые, достаточно прямые.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Бедра: Длинные и мускулистые.
Колено: Хорошо изогнуто.
Голени: Хорошо мускулистые, длинные и сильные.
Скакательные суставы: Расположены низко и не повернуты ни вовнутрь, ни наружу.

ЛАПЫ:
Умеренной величины, округлые, не повернуты ни вовнутрь, ни наружу. Пальцы хорошо выгнуты и собраны. Когти, очень крепкие и выгнутые.


ДВИЖЕНИЯ:
Движения свободные и энергичные.

ШЕРСТЬ:
Грубая и жесткая на туловище, ногах и голове; особенно проволокообразная над глазами и под нижней челюстью.

ОКРАС И ОТМЕТИНЫ:
Допустимые окрасы - серый, тигровый, красный, черный, чисто белый, желтовато-коричневый, или любой другой окрас, встречающийся у дирхаунда.

РАЗМЕР И ВЕС:
Желательная высота в холке у кобелей: от 81 до 86 см.
Минимальная высота у кобелей: 79 см.
Минимальный вес у кобелей: 54,5 кг.
Минимальная высота у сук: 71 см.
Минимальный вес у сук: 40,5 кг.


НЕДОСТАТКИ:
Любое отклонение от вышеперечисленных пунктов должно рассматриваться как недостаток, и понижение оценки должно быть в строгом соответствии со степенью выраженности данного недостатка.

* Слишком легкая или слишком тяжелая голова.
* Слишком выпуклая лобная кость.
* Искривленные передние конечности; слабые пясти.
* Слабые задние конечности и общее недоразвитие мускулатуры.
* Слишком короткий корпус.
* Спина провислая, с переслежиной или прямая.
* Большие, плоско висящие уши.
* Размет или косолапость.
* Распущенные пальцы.
* Короткая шея; подвес
* Слишком узкая или слишком широкая грудная клетка.
* Слишком загнутый хвост.
* Нос любого другого цвета, кроме черного.
* Губы любого другого цвета, кроме черного.
* Очень светлые глаза. Розовые или печеночного цвета веки.


Любая собака, демонстрирующая явные физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Замечание: У кобеля должны быть два нормально развитых яичка, полностью опущенных в мошонку.


ПЕРЕЧЕНЬ СТАТЕЙ В ПОРЯДКЕ ИХ ЗНАЧИМОСТИ:

1. Типичность: Ирландский волкодав не должен быть таким тяжелым или массивным, как немецкий дог, но более тяжелым и массивным, чем дирхаунд, на которого, тем не менее, он должен в целом походить.
2. Огромный размер и внушительный вид.
3. Движения, свободные и энергичные.
4. Голова, длинная и ровная, держится высоко.
5. Передние конечности, костистые, достаточно прямые; локти расположены глубоко под грудью.
6. Бедра, длинные и мускулистые; голени мускулистые, углы коленных суставов хорошо выражены.
7. Шерсть, грубая и жесткая, особенно проволокообразная и длинная над глазами и под нижней челюстью.
8. Тело, длинное, с развитыми, выгнутыми ребрами и достаточной шириной в области крестца.
9. Поясница, выгнутая, живот хорошо подтянут.
10. Уши, маленькие, держатся на манер грейхаунда (розовидные).
11. Лапы, умеренно большие и округлые; пальцы собраны, хорошо выгнуты.
12. Шея, длинная, хорошо выгнута и очень сильная.
13. Грудная клетка, очень глубокая, умеренно широкая.
14. Плечи, мускулистые, расположены наклонно.
15. Хвост, длинный и слегка загнутый.
16. Глаза, темные.

Важное замечание: Все вышеизложенное ни в коей мере не подменяет Стандарта, которому во всех случаях необходимо следовать; это лишь перечень статей в порядке их значимости. Если где-то возникают разночтения со Стандартом, то последний необходимо считать верным.

******************************************************************************



Фигаро Из Волшебного Леса

Изображение

Ангел Времени Из Волшебного Леса

Изображение

Да простят меня владельцы других ИВ, но в качестве иллюстраций я помещаю фотографии двух наших собак, которые были, есть и будут для меня и многих наших владельцев воплощением Стандарта нашей породы. Спасибо Господу Богу за возможность получить их и быть рядом с этими собаками !!!
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#2 Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Имя:Юлия Шулемина
  • ГородСанкт-Петербург
  • Собака:Жемчужинка,Лаванда,Лунный Свет, Сиринга
    Сказка Кельтов, Тайна Веков,Финнеган
    Фланна, Философия Кельтов,
    Тринити (дирхаунд),Энигма (корги),
    Гроза,Тайга(кошки), Новишка и Арья (мейн-куны)
    Проша (кролик). Куры, утки, кролики.

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 14:47

У меня по поводу текста стандарта есть вопросы.

Встречалось мне несколько вариантов... Это что, старые редакции FCI, РКФ, или просто разные переводы?

Просто в официальных источниках мне попадались практически идентичные тексты, а вот в неофициальных - великое (преувеличиваю, конечно не великое), но разнообразие... и отличия от официального текста существенные. А написано - СТАНДАРТ.

Недавно попалась интересная классификация - "группа борзообразные, северные борзые".... это что, перевод такой, или может классификация не FCI , хотя вроде написан регистрационный номер FCI - 160?

По поводу собственно текста - есть вариант стандарта, где указан индекс формата...Он откуда взялся, индекс этот?
Предпочтения по окрасам там тоже указаны. В официальной версии этого нет.
Кто в курсе происхождения таких текстов стандарта, расскажите пожалуйста :rolleyes:
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

#3 Vrn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияVolsh-Les (17 Ноябрь 2010 - 00:29) писал:

Фигаро Из Волшебного Леса

Изображение

Ангел Времени Из Волшебного Леса

Изображение
Очень красивые :good:

#4 ragebagira

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородСолигорск
  • Собака:Русские псовые борзые Васарт Диамант и Ясно Солнышко из Цнянской охоты

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 16:28

очень красивые собакины! А от Фигаро вообще всегда балдею до слез! :yahoo:

#5 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияVrn (19 Ноябрь 2010 - 14:32) писал:

Очень красивые :good:

Просмотр сообщенияragebagira (23 Ноябрь 2010 - 16:28) писал:

очень красивые собакины! А от Фигаро вообще всегда балдею до слез! :yahoo:
Vrn, ragebagira, СПАСИБО !!! :give_rose:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#6 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 22:44

Просмотр сообщенияЮлия (17 Ноябрь 2010 - 14:47) писал:

У меня по поводу текста стандарта есть вопросы.
Встречалось мне несколько вариантов... Это что, старые редакции FCI, РКФ, или просто разные переводы?
Просто в официальных источниках мне попадались практически идентичные тексты, а вот в неофициальных - великое (преувеличиваю, конечно не великое), но разнообразие... и отличия от официального текста существенные. А написано - СТАНДАРТ.
Недавно попалась интересная классификация - "группа борзообразные, северные борзые".... это что, перевод такой, или может классификация не FCI , хотя вроде написан регистрационный номер FCI - 160?
По поводу собственно текста - есть вариант стандарта, где указан индекс формата...Он откуда взялся, индекс этот?
Предпочтения по окрасам там тоже указаны. В официальной версии этого нет.

Думаю, главное, что стоит принять как аксиому... Стандарт есть Стандарт и никакие "разнонаписания" здесь недопустимы. Мы "живём и работаем" в системе ФЦИ (FCI - Federation Cynologique Internationale). Таким образом, основополагающими для нас являются документы, принятые ФЦИ. Редакция стандарта породы "Ирландский Волкодав", которой мы пользуемся сейчас, была утверждена 13 марта 2001 года.


Просмотр сообщенияVolsh-Les (17 Ноябрь 2010 - 00:29) писал:

Данная версия стандарта ФЦИ является официальной и действующей в данный момент.

Первой была опубликована английская версия стандарта, а позднее (более, чем через год) французская и немецкая.


Просмотр сообщенияVolsh-Les (17 Ноябрь 2010 - 00:29) писал:

Перевод стандарта с английского языка - Татьяна Лаптина. Данная версия перевода утверждена РКФ и опубликована в Вестнике РКФ № 6 (2006 год).

Таким образом, в России мы сейчас используем вышеозначенный русский вариант Стандарта. При каких либо сомнениях и вопросах смотрим английскую версию Стандарта на сайте ФЦИ. :rtfm:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#7 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:37

Просмотр сообщенияЮлия (17 Ноябрь 2010 - 14:47) писал:

Встречалось мне несколько вариантов... Это что, старые редакции FCI, РКФ, или просто разные переводы?
...
По поводу собственно текста - есть вариант стандарта, где указан индекс формата...Он откуда взялся, индекс этот?

Редакция, которая была до 2001 года не сильно отличалась от настоящей. А вот переводов, и просто "вымышленных" стандартов, я думаю, достаточно. Кто-то что-то где-то прочёл, потом написал это, озаглавив как "Стандарт". Опять же, кто-то это прочёл и перекопировал и т.д. Благо и "писателей" и "читателей" у нас много Изображение
Кроме того, до момента вступления ФЦИ наша порода уже развивалась в России, поэтому, соответственно, был и Стандарт, кто занимался его составлением в то время.... не скажу (думаю, Ольга С. могла бы подсказать, т.к. она "стояла у истоков" российского волкодавоводства :rolleyes: ) ... Но вот а "индексы растянутости" это была "любовь" нашего служебного собаководства. :rtfm:
А в общем.... учитывая всё обстоятельства и разнообразность информации в интернете, хочу отметить ещё раз необходимость использования Официальной версии Стандарта ФЦИ, как единственно верной в данный момент. Изображение

С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#8 Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 21:55

Уважаемые Форумчане! В разных источниках о истории породы пишут по разному. Очень интересует такой вопрос. Зачем капитан Грэхэм использовал в разведении другие породы если у него было несколько настоящих волкодавов?
И были ли вообще к тому времени настоящие волкодавы, или Грэхэм создал собаку внешне похожую на утерянную породу, как дань истории, но теперь кроткую и без тех физических качеств из-за которых её так восхваляли?

И я нигде не вижу ничего, что бы намекало на рабочее использование ИВ. Неужели мы потеряли породу? Теперь это просто диванная собачка? Кто нибудь хоть раз ходил с ИВ на волка или на охоту?

Я очень люблю эту породу и хочу узнать о ней как можно больше! Очень печально, что теряются качества породы.
Очень надеюсь, что Вы проясните мне ситуацию!

#9 Berenika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородPlovdiv
  • Собака:Berenika Iz Volshebnogo lesa , Konan & Lady !

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:53

Я ДУМАЮ ЧТО ТЕМА "СТАНДАРТ О ПОРОДЕ' НЕ НАДА БУДЕТ КОМЕНТИРАТ./ЗАКРИЙТЕ ПОЖАЛУСТА КОМЕНТАРИ!

#10 Laubsaege

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Март 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияАнастасия (26 Ноябрь 2010 - 21:55) писал:

Уважаемые Форумчане! В разных источниках о истории породы пишут по разному. Очень интересует такой вопрос. Зачем капитан Грэхэм использовал в разведении другие породы если у него было несколько настоящих волкодавов?
И были ли вообще к тому времени настоящие волкодавы, или Грэхэм создал собаку внешне похожую на утерянную породу, как дань истории, но теперь кроткую и без тех физических качеств из-за которых её так восхваляли?

И я нигде не вижу ничего, что бы намекало на рабочее использование ИВ. Неужели мы потеряли породу? Теперь это просто диванная собачка? Кто нибудь хоть раз ходил с ИВ на волка или на охоту?

Я очень люблю эту породу и хочу узнать о ней как можно больше! Очень печально, что теряются качества породы.
Очень надеюсь, что Вы проясните мне ситуацию!
Здравствуйте, лет 10 назад с наставником зимой пошли птицу добыть, выдя за околецу увидели 6 волков, он вернулся домой за винтовкой, я делал вид что гуляю (прячу ружьё)волки внимательно за нашими действиями наблюдали меньше минуты и "голопом" через поле и ушли в лес. Хотя мы делали все чтоб не вызвать у них подозрения. Волк умный и его стало мало





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"