←  Разное... и Вопросы-ответы...

Ирландский Волкодав / Irish Wolfhound

»

Несколько вопросов

 фотография Юлия 10 сен 2013

Про вольер...
Попытаюсь поподробнее написать, почему НЕТ.
Лучшее место для волкодава - хозяйская кровать. И если вы это не приемлете в принципе, то волкодав это не ваша собака.
"Волкодав может жить в вольере на улице, если вы будете жить там же, в вольере". То есть главное - чтобы вместе, рядом.
Обоснование первое, про физиологию. У ирландских волкодавов не очень сильно развит подшерсток (сравните с кавказцами, к примеру), и несмотря на то, что наши суровые зимы они переносят прекрасно, постоянное нахождение на улице им не подходит. Кроме того, волкодавы должны лежать на мягком, иначе у них повреждаются суставы (у них довольно тонкая сухая кожа без подкожного жира, который предохраняет суставы у других, более сырых пород).
Обоснование второе, историческое. Ирландские волкодавы на своей исторической родине были настолько уважаемы и почитаемы, что их не разрешалось иметь простолюдинам. К ИВ всегда было особое отношение. И их было всегда мало, потому что вырастить щенка волкодава как и раньше, достаточно сложно. Поэтому как и сейчас, они никогда не содержались на псарнях, а жили вместе с людьми в замках, были вхожи в залы и спальни. Ирландские волкодавы просто не привыкли жить отдельно от людей на улицах.
По сути сейчас волкодав - это огромная диванная собака. Он охотник, а на кого вы будете с ним охотиться? Не пойдете же в лес на волка? И оленей у нас нет тех, на которые с ними охотились. А на зайца он тяжеловат. Да и не устаю я повторять, что охота слишком травмоопасна.
Есть еще третье обоснование - лирическое. (Пусть кто-нибудь напишет, у кого один-два ИВ) :)
Как и раньше, Ирландский волкодав в доме - это величайшая привилегия, которую мы, современные люди, можем себе позволить.

PS Что касается вольера - есть огромное количество прекрасных пород собак, которые весьма органично чувствуют себя именно в вольерах. Будут великолепными охранниками и сторожами.
Ответить

 фотография Наталья 10 сен 2013

Я вообще не понимаю, зачем заводить ИВ, если не спать с ним рядом? Это такой кайф!!!
Ответить

 фотография Наталья 10 сен 2013

ИВ - собаки ( да и не собаки они ) для общения, они становятся частью нашей души и жизнь без них не в радость.... Вот как то так. ( Юль, ты просила лирики)
Ответить

 фотография ДарсиСан 11 сен 2013

Пожалуй, влезу с лирикой... По сути, от волкодава - ни ценного меха, ни охраны. Нежные, трогательные и любопытные щенки и подростки, мудрые, деликатные, с английским чувством юмора взрослые... Поселить такое существо (собакой ЭТО назвать язык не поворачивается) в вольер - значит лишить себя того, ради чего их и стОит заводить - общения. У нас, правда, вторая сигнальная дальше слова "мама" так и не развилась. Хотя, когда Ероха отчетливо произнес "АБЫРВАЛГ" я, признаться, несколько напряглась :wacko1: . А Ирина наверняка помнит, как тот же Ероша писал ей по скайпу, что у него все в порядке :)) Ну и как такое в вольер запихивать?
А с точки зрения сугубо практической: волкодав, подсунутый под спину - прекрасное средство от радикулита.
Ответить

 фотография Sine spe 11 сен 2013

Просмотр сообщенияДарсиСан (11 Сентябрь 2013 - 07:58) писал:

А с точки зрения сугубо практической: волкодав, подсунутый под спину - прекрасное средство от радикулита.
А два волкодава (один на ногах, другой сбоку) незаменимы при простуде :lol:
Ответить

Гость_Ека_* 25 сен 2013

Приветствую всех владельцев ИВ и желающих таковыми стать!
Подскажите, пожалуйста, хороший питомник в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо!
Ответить

 фотография Volsh-Les 25 сен 2013

Просмотр сообщенияЕка (25 Сентябрь 2013 - 17:20) писал:

Приветствую всех владельцев ИВ и желающих таковыми стать!
Подскажите, пожалуйста, хороший питомник в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо!

Не знаю... подходим ли мы под определение "хороший питомник", но филиал нашего питомника в Питере точно имеется... и достаточно большой и сильный... :Laie_94:
Ответить

 фотография Юлия 25 сен 2013

Здравствуйте! Интересный вопрос Вы задаете, придя в гости к питомнику Из Волшебного Леса:)
В частности я представляю наш питомник в Санкт-Петербурге. И со мной можно всегда пообщаться, как и с ИВ, которые у меня живут. Никогда никому не отказывали в общении.
И щенки у нас рождаются и в Питере и в Москве. И курируем мы владельцев в Питере так же неусыпно, как и в Москве. ( По крайней мере стараемся).
А понятие "хорошего" питомника очень относительно. Зайдите на форум-сайт Национального клуба породы. Там перечислены питомники, которые сотрудничают между собой и во многом являются единомышленниками. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. На мой взгляд в любых других местах ИВ брать не стоит, лучше подождать...
Ответить

Гость_Ека_* 26 сен 2013

Просмотр сообщенияЮлия (25 Сентябрь 2013 - 20:27) писал:

Здравствуйте! Интересный вопрос Вы задаете, придя в гости к питомнику Из Волшебного Леса:)
В частности я представляю наш питомник в Санкт-Петербурге. И со мной можно всегда пообщаться, как и с ИВ, которые у меня живут. Никогда никому не отказывали в общении.
И щенки у нас рождаются и в Питере и в Москве. И курируем мы владельцев в Питере так же неусыпно, как и в Москве. ( По крайней мере стараемся).
А понятие "хорошего" питомника очень относительно. Зайдите на форум-сайт Национального клуба породы. Там перечислены питомники, которые сотрудничают между собой и во многом являются единомышленниками. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. На мой взгляд в любых других местах ИВ брать не стоит, лучше подождать...

Простите за бестактность, не хотела ни кого обидеть!!! :sorry: Как раз и почитав Ваш форум, захотела обратиться за советом именно к Вам. Очень рада, что у нас есть представитель и теперь буду знать к кому обратиться.
Ответить

 фотография Volsh-Les 26 сен 2013

Просмотр сообщенияЕка (26 Сентябрь 2013 - 10:57) писал:

Простите за бестактность, не хотела ни кого обидеть!!! :sorry: Как раз и почитав Ваш форум, захотела обратиться за советом именно к Вам. Очень рада, что у нас есть представитель и теперь буду знать к кому обратиться.

Не переживайте, Вы никого не обидели... Обращайтесь, Вам всегда будут рады.... :sm12:

PS: если Вы зарегистрируетесь на форуме, то Ваши сообщения будут появляться сразу. :getImage:
Ответить

Гость_Ольга_* 23 ноя 2013

Здравствуйте! Прочитав историю данной породы, сложилось впечатление, что это серьезная, сильная собака. Собака настоящих мужчин. Везде описываются ее подвиги, сила и бесстрашие. Загорелась. Нашла ваш форум, прочла и растерялась!
Может я не правильно Вас поняла, но исходя из прочитанного, начинает складываться мнение, что это огромные кошки, которых надо беречь от опасностей и не мешать спать на диванчике. Даже гавкнуть лень? Пишут про загородные дома и никто не задает вопроса про вольер. Эта порода не приспособлена жить на природе? Она может защитить хозяина или его имущество? У нее остались качества ее предков или она уже полностью одомашнилась? Очень расстроилась! Мечтала о собаке такой породы давно, как раз все сложилось для ее приобретения, и тут такое. Может все таки у меня не правильное мнение сложилось?
Ответить

 фотография Sine spe 24 ноя 2013

Историю породы можно читать в разных источниках и не все они передают верное представление о характере и предназначении породы.
Ирландский волкодав не овчарка, он не должен постоянно гавкать предупреждая обо всех пролетевших птичках или прошедших мимо калитки случайных прохожих.
Исторически так сложилось, что ИВ всегда жили в доме/замке/усадьбе, везде сопровождали своего хозяина и спали в господских покоях, а не на псарнях, как большинство других собак.
ИВ не охранная порода, он охотник (ИВ относится к 10 группе, а это борзые), раньше с ними ходили на волка или на оленя, но охота крайне травмоопасна, а волкодавы так долго взрослеют и так рано стареют что совершенно неправильно на мой взгляд еще и рисковать на настоящей охоте. Мы со своими собаками занимаемся бегами за механическим зайцем это и удовольствие собакам и польза инстинктам.
Относительно вольера, ИВ категорически не вольерная порода, ну разве что хозяин будет жить там же в теплом вольере. Но ИВ не обладает шерстью и жировой прослойкой позволяющими ему жить в нашем климате зимой в неотапливаемом вольере и уж тем более просто на улице.
Так что если Вам нужен сторож во двор или вольер, то Ирландский Волкодав это не то что Вы ищете, обатите внимание на другие породы. Если же Вам нужен верный и интересный в общении друг, который может охранять только внешним видом и будет отлично смотреться на диване в гостиной, то Ирландский Волкодав Ваша порода.
Ответить

 фотография Volsh-Les 25 ноя 2013

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Здравствуйте! Прочитав историю данной породы, сложилось впечатление, что это серьезная, сильная собака. Собака настоящих мужчин. Везде описываются ее подвиги, сила и бесстрашие. Загорелась. Нашла ваш форум, прочла и растерялась!
Может я не правильно Вас поняла, но исходя из прочитанного, начинает складываться мнение, что это огромные кошки, которых надо беречь от опасностей и не мешать спать на диванчике. Даже гавкнуть лень? Пишут про загородные дома и никто не задает вопроса про вольер. Эта порода не приспособлена жить на природе? Она может защитить хозяина или его имущество? У нее остались качества ее предков или она уже полностью одомашнилась? Очень расстроилась! Мечтала о собаке такой породы давно, как раз все сложилось для ее приобретения, и тут такое. Может все таки у меня не правильное мнение сложилось?

Уважаемая Ольга.
Боюсь, что это изначально у вас сложилось неправильное мнение.... а не после прочтения форума... Ведь на форуме пишут люди, которые не один год живут вместе с этими замечательнейшими созданиями... Ирландскими Волкодавами...
Но, давайте по очереди...

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Прочитав историю данной породы, сложилось впечатление, что это серьезная, сильная собака.

Любая крупная собака, не зависимо от породы, является серьёзной (потому что она может просто напугать человека) и сильной...

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Прочитав историю данной породы, сложилось впечатление, что это серьезная, сильная собака. Собака настоящих мужчин. Везде описываются ее подвиги, сила и бесстрашие.

Видимо Вы читали только историю породы, т.е. древние легенды и описания и пропустили историю развития породы... Так как всё, что Вы описали, относится больше к периоду "до", а не "после" реконструкции породы. Результатом реконструкции породы стали собаки МАКСИМАЛЬНО лояльные к людям. И теперь это не "собаки настоящих мужчик", а замечательные семейные собаки.

PS: да и мужчины то "поизмельчали", если сравнивать их с кельтами, например... :whistle:

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Может я не правильно Вас поняла, но исходя из прочитанного, начинает складываться мнение, что это огромные кошки, которых надо беречь от опасностей и не мешать спать на диванчике.

"Кошки".... скорее да, чем нет... И по умению ласкаться... и по тому высшему разуму, которым наделило их Время и Пространство... Только вот, в отличие от кошек... живут они ДЛЯ НАС. И замкнуты на нас...

"Беречь от опасностей"... Да в общем-то ЛЮБОЕ живое существо надо беречь от опасностей... "мы в ответе за тех, кого приручили..."

"Не мешать спать на диванчике"... О...ДА...ДА...ДА... Волкодав и диван это исторически сложившийся "симбиоз" :sm12:

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Даже гавкнуть лень?

И опять же... где-то у Вас упущение в изученной информации. ИВ по породе являются малогавкающими собаками. Поэтому, если и лают, то только по существу. Исключение могут составлять собаки, живущие в компании с сородичами и, особенно, если есть "провокаторы" других пород.

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Пишут про загородные дома и никто не задает вопроса про вольер.

Специально пересмотрела эту тему... Вопросы вольера поднимались не так давно... всего лишь 10 постов назад. Да и к счастью... они действительно редки... Т.к. люди берут собаку для того, чтобы общаться с ней, а не запирать в вольере...
Находясь рядом с ними... и каждую минутку получая огромную долю позитива, мне трудно понять... зачем вообще заводить эту породу, если держать их отдельно от себя...

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Эта порода не приспособлена жить на природе?

Жить на природе (читай, в загородном доме) и в вольере, это СОВСЕМ разные вещи...

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Она может защитить хозяина или его имущество?

Это зависит от личностных качеств индивидума. Но сама порода для этого НЕ предназначена.

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

У нее остались качества ее предков или она уже полностью одомашнилась?

Ольга, а какие именно качества Вы имеете ввиду? Главное качество этой породы... было и есть... быть БОРЗОЙ, т.е. иметь строение, темперамент, силу и скорость догнать и взять животное... Все остальные качества (читай, агрессивность к людям, безрассудная охрана жилища и т.д.) были лишь "побочным эффектом", связанным с тем. в какие времена жили люди, НО... именно благодаря наличию этих "побочных эффектов" ИВ чуть все не вымерли в эпоху балов и кринолинов, когда в Ирландии "исчерпались" все волки и прямые рабочие качества борзых стали не нужны...а размеры и агрессивность неуместны... Поэтому при реконструкции породы было уделено много внимания сохранению типа и рабочих качеств ИВ как борзой в сочетании с жёсткой коррекцией характера, направленной на максимальное удаление нежелательных поведенческих реакций по отношению к человеку.
В настоящее время это большая собака - компаньон, настоящая семейная собака.
Но произошло это не вчера... и не позавчера... Это ИСТОРИЯ нашей замечательной породы...

PS: насчёт "одомашнивания"... это произошло со всеми собаками уже ОЧЕНЬ давно :sm12:
Ответить

 фотография Юлия 25 ноя 2013

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Здравствуйте! Прочитав историю данной породы, сложилось впечатление, что это серьезная, сильная собака. Собака настоящих мужчин. Везде описываются ее подвиги, сила и бесстрашие. Загорелась. Нашла ваш форум, прочла и растерялась!
Может я не правильно Вас поняла, но исходя из прочитанного, начинает складываться мнение, что это огромные кошки, которых надо беречь от опасностей и не мешать спать на диванчике. Даже гавкнуть лень? Пишут про загородные дома и никто не задает вопроса про вольер. Эта порода не приспособлена жить на природе? Она может защитить хозяина или его имущество? У нее остались качества ее предков или она уже полностью одомашнилась? Очень расстроилась! Мечтала о собаке такой породы давно, как раз все сложилось для ее приобретения, и тут такое. Может все таки у меня не правильное мнение сложилось?

Все правильно, что вам написали в двух предыдущих постах.
И то, что Вы написали, тоже правда. Только во-первых, есть индивидуальные особенности характера, а во вторых, поведение одного ИВ и его же, но уже в "группе товарищей" могут сильно отличаться. Это психология группы в действии.

Ирландский Волкодав сохранил все свои охотничьи инстинкты, выносливость и силу при правильном выращивании и содержании. Практически все охотничьи породы собак (не могу сходу вспомнить ни одного исключения) должны быть лояльны к человеку. Ибо по природе своей должны быть "жадны" до зверя. Они хотят и умеют этого зверя добыть. Другой вопрос, что мы, современные люди, не ставим Ирландского Волкодава в те условия, в которых он эти свои качества может проявить. Потому что нежно его бережем.
А когда вдруг ИВ попадает в условия, где на горизонте Он (ИВ) видит Дичь, или то, что он за дичь принимает в силу отсутствия опыта, тогда и проявляется все его бесстрашие, неутомимость, ловкость и "жадность". И тогда я благодарила Бога, что в отличии от большинства борзых, ИВ беззаветно любят меня и слышат, несмотря на азарт и погоню, и поэтому есть шансы посоперничать с "добычей" за их внимание. Т.е. все-таки они ко мне возвращались, "дичь" оставалась цела, что в некоторых случаях, возможно спасало от увечий и самих "охотников". (Последняя «охота» была на стадо гусей, а еще через полчаса на стадо коров, кстати - исключительно молча).
Мы, владельцы Ирландцев, по крайней мере с этого форума нашего питомника, не стремимся к популярности нашей породы. Ибо популярность, особенно коммерческая, убивает любую породу. Я не хочу своим щенкам брутальных владельцев ИВ, которые хотят охранника, злую страшную собаку-телохранителя, или добытчика-охотника. Нам нужны владельцы, которые будут любить, холить и лелеять не ожидая ничего взамен, кроме любви. Потому что ИВ очень долго растут и взрослеют. И даже в те самые времена "до реконструкции" породы (как сформулировала Ирина) даже тогда, к ИВ относились исключительно бережно и уважительно, никогда потребительски.
И скорее я представляю любопытствующим своих собак как бесполезных диванных декоративных собачек, чем буду рекламировать, как охранников, защитников или охотников.

Я очень уважаю своих ирландцев. Я всегда помню, что у меня в доме живут ОГРОМНЫЕ СОБАКИ. Огромной силы. Но и ОГРОМНОГО ИНТЕЛЛЕКТА. Я могу пойти с ирландцем куда угодно, и он везде будет уместен. И в офисе, и в бутике, и в гостях. И поэтому их у меня ... много.
А шпиц, корга и дир по одному. И наверное больше не будет. (Поэтому мои волкодавы лают… Увы… К счастью все вместе они только поют по ночам, а лают по одномуJ)
И с кошками последние 2 месяца хлопот у меня в разы больше, чем с ИВ....

А лучше зрелища, чем бегущие в поле Волкодавы я не видела.... Ну только спящие на диване (или в кровати на моем месте) Волкодавы :) ))))

Просмотр сообщенияОльга (23 Ноябрь 2013 - 12:24) писал:

Очень расстроилась! Мечтала о собаке такой породы давно, как раз все сложилось для ее приобретения, и тут такое. Может все таки у меня не правильное мнение сложилось?

Я в своё время по этому же поводу страшно обрадовалась, поэтому наверное Вам надо ещё подумать действительно ли ИВ то, что вам необходимо в этой жизни. Правда я знаю несколько мест, где Вам наверняка расскажут именно то, что Вы хотите услышать. К сожалению. И тоже про Ирландских Волкодавов...

И давно уже хотела сказать – на этом форуме мы очень мало пишем и тусуемся…. А всё просто потому, что все здесь друзья не в виртуальном, а в реальном мире. И общаемся в реале. Поэтому мало тут уси-пуси, а в основном – информация, ну еще фото J
Ответить