Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Об окрасах

ирландский волкодав окрасы

Сообщений в теме: 24

#16 NAR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородХарьков
  • Собака:Алу (ВЕО)
    Уран (ВЕО)

Отправлено 12 Май 2011 - 11:43

Нашла случайно, когда зашла на какой-то иностранный сайт, там было всё о Ирландской культуре и пару фотографий с Дня Святого Патрика и эта зелёная собака..

Обратите внимание, в мирах будущего нет места живому. Оно либо врывается по неосторожности из прошлого, либо атакует из космоса..

#17 Гость_Ikari_*

  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2017 - 19:20

Здравствуйте. Хотела бы получить актуальную информацию от заводчиков. Скажите пожалуйста насколько редок для Ирландских волкодавов черный окрас. Насколько я понимаю чисто черных не бывает в принципе, но какие имеются вариации.

#18 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:33

Дублирую сюда пост, который писала на другом форуме ...

Особых непонятностей в окрасах ирландцев нет.
Далее всё зависит от окраса....
Чёрные собаки рождаются чёрными как смоль, а в со временем отрастания шерсти, в зависимости от её качества, приобретают серый оттенок разной степени. Как правило, чем мягче волос, тем серее собака. Во всяком случае, лапы и морда "седеют" всегда.
Окрасы БЕЗ тигровин светлеют. И дальнейший основной окрас зависит от окраса щенячьего подшёрстка (палевый или серый). При большом количестве "чёрных покровных волосков" и при сильном затемнении на ногах, есть большая вероятность, что собака будет не светло-палевой, а серо-палевой. Как пример - окрас Фигаро Из ВЛ, при этом собака сначала светлеет, а после 2-х лет верхний тёмный волос становится более тёмным.

Изображение

ВСЕ варианты тигрового окраса (даже если на собаке всего одна тигровина) сначала светлеют, а после 2-х лет наоборот начинают темнеть. Степень "темноты" окраса зависит от количества тигровин. Чем их больше, тем темнее будет окрас.
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#19 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:38

Дублирую мой пост с другого форума.

Вопрос был о насыщенном красном окрасе (как у сеттера).

"""Гостья пишет:
Цитата: Интересно существуют и сейчас такие ИВ, ну хоть где-нибудь????"""

Я ни разу не видела ИВ такого окраса как у сеттера, НО... я видела тигрового ИВ, у которого "основной фон" такого окраса... это Питлочри'с Винсент, папа наших В-деток.
Я поэтому даже "близкие" фото шерсти сделала

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но надо заметить, что чем длиннее отрастает шерсть, тем более светлым становится окрас.
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#20 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:42

Просмотр сообщенияVolsh-Les (12 Апрель 2017 - 11:38) писал:

Дублирую мой пост с другого форума.

Вопрос был о насыщенном красном окрасе (как у сеттера).

"""Гостья пишет:
Цитата: Интересно существуют и сейчас такие ИВ, ну хоть где-нибудь????"""

Я ни разу не видела ИВ такого окраса как у сеттера

В вопросу об этом о рыжем как ирландский сеттер Ирландском Волкодаве, снимавшемся в канадском фильме о викингах (кажется "13 воин", точно не помню).

Недавно на ФБ мне попался пост его владелицы с размещённой фотографией из фильма и фото собаки, которая играла в фильме в "натуральном окрасе" .Так вот в жизни это серо-тигровая собака. А в фильме он был крашеный !!!
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#21 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияIkari (11 Апрель 2017 - 19:20) писал:

Здравствуйте. Хотела бы получить актуальную информацию от заводчиков. Скажите пожалуйста насколько редок для Ирландских волкодавов черный окрас. Насколько я понимаю чисто черных не бывает в принципе, но какие имеются вариации.

Мой пост с другого форума.

Пример чёрного окраса - Шон Мак Кинзи Из ВЛ

53 дня

Изображение

7 месяцев

Изображение

2 года

Изображение
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#22 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:50

Мой пост с другого форума.

"""живописец пишет:
Цитата:чёрные щенки могут родиться и у не черных родителей"""

Могут. Обязательно наличие у ОБОИХ родителей гена чёрного окраса. Чёрные собаки имеют этот ген по определению.
Примеры:
1) У красно-палевой Юнкали и тигрового кобеля родилось 4 щенка из них 3 чёрных и 1 тигровый. Соответственно, ОБА родителя являются носителями чёрного гена.
2) У чёрной Рады и тигрового немецкого кобеля родились чёрные и тигровые щенки. Соответственно кобель-отец - носитель чёрного гена.
3) У чёрной Рады и серо-тигрового Фантазёра НЕ родилось ни одного чёрного щенка, соответственно у Фантазёра НЕТ чёрного гена, НО, любой щенок из этого помёта может быть (а может и нет) носителем чёрного гена.

Все НЕ чёрные щенки от этих комбинаций могут быть (а могут и нет) носителями чёрного гена. Этот ген может передаваться через несколько поколений и при встрече с таким же геном второго родителя в помёте появится чёрный щенок.

Варианты 2 и 3 являются так называемым "анализирующим скрещиванием". Т.е. тигровая собака "проверяется" на наличие чёрного гена. Если он есть, то при вязке с чёрной собакой обязательно будут чёрные щенки.
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#23 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:53

Пост Юли Шулеминой с другого форума.

"Многоцветие" ИВ :connie_48:

Изображение

На переднем плане Жемчужинка - окрас пшеничный, второй - Венский Вальс, окрас красно-палевый, сзади Акуна Матата, окрас тигровый. Все Из Волшебного Леса.
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#24 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:57

Мой пост с другого форума.

Цитата:
Сообщение от Таксыш Изображение
Люди добрые, подскажите. Увидела в ОК собаку с белым пятном на морде, расползшаяся проточина. Подобное в окрасе у дирха- недопустимо. В стандарте ИВ написано, что окрас как у дирха. Что должен поставить эксперт?


Лана, вот по больному.... практически мой "любимый" вопрос.
В последнее время мне всё чаще приходится видеть фотографии ИВов с различными вариантами пятнистости на морде. К сожалению, порой это не собаки "народного разведения", а и собаки из небезызвестных питомников. И беда не в том, что такие собаки рождаются (т.к. давнее прилитие разных кровей тоже не проходит бесследно), а в том. КАК к этому относится.
Скажу СВОЁ мнение по этому вопросу... Хотя несколько лет назад, на конгрессе ИВ обсуждался вопрос белых пятен у ИВ, и были оговорены "границы допустимого", жаль, что многие этим пренебрегают.

Как Лана Вы правильно написали, стандарт ИВ в разделе окраса ссылается на стандарт шотландского дирхаунда, где чёрным по белому написано, что допустимо белое пятно на груди, отметины на лапах и кончике хвоста, но чем меньше, тем лучше, так как мы всегда должны помнить, что это однотонная собака. Белое пятно на голове и белый воротник - не допустимы.
Таким образом, всё это касается и ИВов. И говоря о белых пятнах мы называем допустимые пятна у ИВ ирландской пятнистостью, что подразумевает возможное пятно на груди, пятна на лапах и кончике хвоста. Поскольку "пятна на ногах" понятие относительное, на вышеозначенном мною конгрессе также был обсуждён вопрос допустимого уровня белой пятнистости на ногах и этими границами были обозначены на передних ногах - запястья, на задних - скакательные суставы. Но, к сожалению, это не является официальным правилом.

Возвращаясь к изначальному вопросу, я считаю белое пятно на голове (в любом виде) - браком по окрасу и соответственное, считаю, что такая собака должна быть дисквалифицирована или хотя бы получать оценку удовлетворительно.
Так же я считаю, что заводчики изначально должны продавать таких щенков, как собак пет-класса.

ЗЫ: вероятно я так резка, т.к. имею ещё и английских спанелей... где пренебрежение к белым пятнам у однотонных спаниелей уже дало свои "красивые" результаты.
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#25 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:08

Просмотр сообщенияIkari (11 Апрель 2017 - 19:20) писал:

Здравствуйте. Хотела бы получить актуальную информацию от заводчиков. Скажите пожалуйста насколько редок для Ирландских волкодавов черный окрас. Насколько я понимаю чисто черных не бывает в принципе, но какие имеются вариации.

Спасибо за Ваш пост. Благодаря ему я сделала то, что уже несколько лет забывала - разделила "липецкую" тему и тему окрасов и перекопировала мои посты с другого форума из аналогичной темы, заодно частично ответив и на Ваш вопрос.

В настоящее время чёрный окрас уже не является редким и, я бы сказала, теперь он уже является достаточно распространённым, как в России, так и по всему Миру.
Чёрный волкодав, есть чёрный волкодав. Этот окрас определён генетически. Также как на всех других окрасах может присутствовать (а может и отсутствовать) "ирландская пятнистость", т.е. белые отметины расположенные в определённых местах (грудь, лапы, кончик хвоста).
Как я уже отмечала выше, чёрные собаки рождаются чёрными как смоль, а в со временем отрастания шерсти, в зависимости от её качества, приобретают серый оттенок разной степени. Как правило, чем мягче волос, тем серее собака. Во всяком случае, лапы и морда "седеют" всегда. Но тем не менее, это чёрные собаки и по генетике и по окрасу (если отщипать весь длинный волос налысо, то собака опять будет насыщенно чёрная).
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"