Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana
 

Щиплем ирландского волкодава.


Сообщений в теме: 52

#16 Laptina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:25

 Volsh-Les (20 Октябрь 2011 - 16:42) писал:


Танюша, очень "актуальная" фотография... учитывая, что 3 из представленных инструмента просто противопоказаны ИВ :angry:

Или тебе просто спокойнее, что все "пыточные инструменты" в комплекте :yahoo:

Точно, Ирк. Для фотки выложила почти все, что есть.
Кстати, центральный тримминг с косыми зубьями (один потерян в неравной борьбе с волкодавской шерстью) - это раритетный экземпляр ручной работы из 90-х! Раньше-то инструментов почти не было, и кое-кто (чьё имя называть мы не будем) очень рекомендовал мне его, и не поверишь - я некоторое время пользовалась.
Черный тримминг с короткими зубцами - из тех же времен. Но мне не подошел, т.к. в моих (видно, неприспособленных) руках рвал шерсть, не выщипывая ее с корнем.
Здесь нет простой расчески для бороды ("Ionic ceramic" сейчас называется) - под воздействием которой украшающий волос на морде ложится ровно, как оттянутый.

У кого есть хорошие и полезные инструменты - фоткайте и выкладывайте!
volkodav.ru

#17 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:50

Начиная эту тему, хочу немного уточнить:

1. Эта тема не является методическим пособием, требующим неукоснительного соблюдения инструкций и уж тем более чёткой схожести с представленными фотографиями. Так как я уже и писала, нет чёткой схемы, как готовить шерсть ИВ. И мы всего лишь хотим помочь Вам увидеть и расставить некоторые акценты, на которые надо обращать внимание при подготовке шерсти ИВ. И постараемся показать разные варианты "сделанности" одних и тех же частей тела.

2. Тримминг и уход за шерстью это понятия не только для выставочных собак. Поверьте, красивая, ухоженная шерсть, с триммингом (пусть и небольшим) в нужных местах сделает из Вашего любимого "дикобраза" красивую, благородную собаку, шерсть которой будет говорить о Вашей любви и заботе о ней, т.к. уход за шерстью имеет ещё и важное гигиеническое значение.

3. Повторю ещё раз, КАЖДЫЙ заводчик имеет свою схему подготовки шерсти собак. Не говоря уже о том, что и последовательность процесса у всех разная, кто-то начинает с головы, а кто-то с хвоста, это уж как кому удобнее и привычнее. Поэтому, если Вы и Ваше любимое чадушко не планируете ходить на выставки, то Вы можете смело экспериментировать с шерстью. Но если Вы планируете посещать данные мероприятия, то: 1) если Вашу собаку готовит заводчик или грумер, то согласуйте с ними, какие действия Вы можете предпринимать самостоятельно; 2) если Вам придётся готовить собаку самостоятельно, то начинайте "созидательный процесс" за 1,5-2 месяца до выставки, тогда хотя бы будет время на "исправление ошибок", если Вы таковые допустите (а они обязательно будут у Вас, пока "рука не набита").

4. Поскольку мы с Татьяной (Laptina) солидарны в том, что ИВ должен "делаться рукам", а не инструментом, то в этой теме Вы не найдёте инструкций по пользованию тримминговочными ножами, фуминаторами и триммингами "Mars". Все эти инструменты конечно облегчают процесс, сокращают его время и Ваши физические затраты, НО, ОЧЕНЬ портят шерсть ИВ. Мотивация, что эти инструменты облегчают "рабочий процесс" и для собаки, не оправдана. Я бы даже сказала, что "ручной тримминг" доставляет собаке меньше беспокойства, т.к. при "инструментальном тримминге", например тримминговочным ножом и фурминатором, возможны повреждения кожи в виде царапин. Поэтому мотивация для использования этих инструментов может быть только одна... облегчение "рабочего процесса" для себя, но неужели мы так не любим своих собак?

5. Если того не требует ситуация и Вы не опытны, не заставляйте себя делать всё в один день. Вы вполне можете "растянуть удовольствие" :rolleyes: Но будьте осторожны, если Вы растянете его слишком надолго, а щипать будете сначала одну сторону, а потом другую, то Вы рискуете, что первостепенно общипанная сторона сможет отрасти к моменту общипывания второй :laugh2:

6. Не пытайтесь добиться полного соответствия картинкам или увиденным собакам. У всех собак шерсть разная и поэтому даже при одинаковых действиях после общипывания выглядит по разному. Кроме того, даже у одной и той же собаки качество, количество и длина шерсти разное в разные моменты жизни. Поэтому и на одной своей личной собаке у Вас каждый раз могут (и будут) получаться разные варианты.

7. Если Вы не ограничены временем, то приступайте "к процессу" тогда, когда у Вас хорошее настроение, ведь тогда и работа ладится лучше Изображение


УСПЕХОВ !!! :d_good_luck:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#18 olynka

    Новичок

  • Новый Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя:Ольга
  • ГородКазахстан,Павлодар
  • Собака:Мари-Хуана с Сиреневого бульвара(ив)

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 21:52

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как поддерживать форму ИВ,между выставками? В течении 1-2-3-х месяцев?

#19 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 23:31

 Laptina (20 Октябрь 2011 - 13:57) писал:

А2. Щёточки, расчёсочки, грабельки (наступать не обязательно).
75% - абсолютно не нужные!.. Но успокаивают - "у меня все есть!"...

 Laptina (20 Октябрь 2011 - 14:01) писал:

А3. Ножницы, камешки, когтерезки.
Средняя цена ножниц - 60-80 евро,.. успокаивают лучше щёток! Изображение

 Laptina (21 Октябрь 2011 - 14:25) писал:

У кого есть хорошие и полезные инструменты - фоткайте и выкладывайте!

Чтобы уж совсем не запутать народ на "ранних стадиях" изучения вопроса обилием разного инструмента... чуток ограничу список "первостепенно необходимого" и вполне достаточного для "обывателя" :rolleyes:

1. самый главный инструмент - руки... одетые в хирургические перчатки (некоторые используют напалечники обычные медицинские или специальные напалечники для тримминга, продаваемые в специализированных магазинах) - картинку см. выше и ещё

Изображение


2. грабельки - для прочёсывания шерсти и удаления подшёрстка и части остевого волоса

Изображение

Изображение


3. щётка-"пуходёрка" - для удаления более мелкого подшёрстка и придания шерсти окончательно расчёсанного вида

Фоточки есть выше + чуть позже поставлю ещё фото.

4. ножницы обычные (строго для стрижки определённых мест - собственно лап и "интимных" мест)

5. ножницы филировочные - только для "продвинутых пользователей", которые чётко знают как и в каком месте их можно применять

Изображение


Конечно очень хорошо, когда у тебя есть импортные ножницы за N-ное количество евров и сама такими стригу :on_the_quiet2: Но для "новичков" или при не частом употреблении вполне подойдут наши российские ножницы, произведённые в славном городе Смоленске (и обычные и филировка). Много лет ими успешно пользовалась, учитывая массово подстригаемых кокеров :rolleyes:
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#20 Laptina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 16:26

 olynka (25 Октябрь 2011 - 21:52) писал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как поддерживать форму ИВ,между выставками? В течении 1-2-3-х месяцев?


Дорогая olynka! Если между выставками Вашего ИВ проходит 1-2-3 месяца, то его форму (речь ведь идет о подготовке шерсти?) можно никак не поддерживать. :rolleyes:
Особенно, если к каждой выставке он подготовлен идеально.
Три месяца - это квартал, если Ваша собака четыре раза в год принимает безукоризненную выставочную кондицию по шерсти, то больше заботиться не о чем! Разве что щёточкой помахать для собственной разминки... :pardon:

Сообщение отредактировал Laptina: 26 Октябрь 2011 - 16:26

volkodav.ru

#21 Laptina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 16:50

 Volsh-Les (25 Октябрь 2011 - 23:31) писал:

Конечно очень хорошо, когда у тебя есть импортные ножницы за N-ное количество евров и сама такими стригу :on_the_quiet2: Но для "новичков" или при не частом употреблении вполне подойдут наши российские ножницы, произведённые в славном городе Смоленске (и обычные и филировка). Много лет ими успешно пользовалась, учитывая массово подстригаемых кокеров :rolleyes:

Не, Ирк, "Крамет" (или как его там?) - из прошлой жизни. :whistle:
Народ нынче гламуров требует! :biggrin: Опять же, "noblesse oblige" :laugh2:
Мой муж как схватит ножницы когти себе постричь - а я как заору: "Ты что - идиот? я за них две с половиной штуки заплатила!" - сразу на место кладёт, аккуратненько, штоб не уронить! :yahoo:
Я вот знаю, что у Юльки (Лукоморовой) такая филировка есть :shok: - все цвета радуги! Я ее в руки брать не решаюсь! НИКОГДА не затупится! :db:
volkodav.ru

#22 NINSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Собака:Зензевель Из Волшебного Леса

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:52

Цитата

только для "продвинутых пользователей", которые чётко знают как и в каком месте их можно применять

Теперь и вопрос то задавать не удобно, потому как в список продвинутых я явно не попадаю :rolleyes: , но всёж сдаётся мне, что на фотке кто то что то делает этими ножницами в области ушей. Или я не прав, Ир!?

#23 Юлия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Имя:Юлия Шулемина
  • ГородСанкт-Петербург
  • Собака:Жемчужинка,Лаванда,Лунный Свет, Сиринга
    Сказка Кельтов, Тайна Веков,Финнеган
    Фланна, Философия Кельтов,
    Тринити (дирхаунд),Энигма (корги),
    Гроза,Тайга(кошки), Новишка и Арья (мейн-куны)
    Проша (кролик). Куры, утки, кролики.

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 23:06

 NINSG (27 Октябрь 2011 - 08:52) писал:

Теперь и вопрос то задавать не удобно, потому как в список продвинутых я явно не попадаю :rolleyes: , но всёж сдаётся мне, что на фотке кто то что то делает этими ножницами в области ушей. Или я не прав, Ир!?
Я не Ира, но хочется влезть, т.к. процесс моего обучения проходил не так давно, и в принципе еще не закончен. Т.е. все свежо, и ошибки в том числе. Так вот - правильно, на фото область ушей.
Но беда для учеников-"заочников" в том, что, во-первых, область в районе ушей, которой можно (заметьте, не НУЖНО, а МОЖНО) касаться филировкой (и только филировкой) примерно 1-2 см2 по площади, и надо чтоб кто-то показал, что это за "пятачок". А во вторых, не всем ИВ, и не в любом состоянии шерсти требуется обработка филировкой. Уточню - как правило необходимость в такой работе возникает тогда, когда собака готовится к выставке буквально накануне, и выщипывание лишней длинной шерсти вызовет облысение, а может и раздражение данных участков кожи около уха. Если же готовить собаку как положено, за месяц-другой, то можно выщипать все руками, и к выставке даже лысинки зарастут густой и красивой правильной шерстью.
Надо помнить - даже при работе филировочными ножницами при отрастании шерсть ИВ теряет свои свойства. И вам все равно придется через некоторое время вручную выщипывать пух, в который превращается шерсть ИВ после отрезания у нее верхней части. И это, я вам скажу, муки ада.
И именно поэтому есть всего 3 места, где используется этот инструмент - и то весьма ограниченно.
1. Около ушей (те самые 1-2 см2)
2. Локти (в случаях, когда они категорически не выщипываются в силу качества шерсти)
3. Контур лап (Некоторые сильно продвинутые фанаты для придания естественной, но аккуратной формы вместо ножниц используют филировку)Изображение
(Не НОГИ целиком, а ЛАПЫ!!!, Т.е. там, где подушечки)

И еще - работу ножницами я изучала на себе, когда ходила стричься. Это не так просто, как кажется.
Все мы ходим в парикмахерские. Не поленитесь, пока вас стригут, смотрите, как работают мастера. Техники разные, но многие приемы сильно облегчат вам жизнь и уменьшат риск ошибок.
Например, сейчас редкий мастер держит режущую кромку ножниц строго перпендикулярно волосу. Обычно под углом. Чем меньше угол между ножницами и волосом, тем аккуратнее и естественнее получается срез. Конечно это дольше, и стричь нужно только кончиками и мелкие пряди, но зато и "лесенки" не получится никогда.
Ну и т.п.

#24 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:23

Для начала более детального разговора... размешу в сравнении фоточки Ерошки ДО... и ПОСЛЕ... "санобработки" :laugh2:

Вид сбоку (в выставочной стойке). :good:

Изображение

Изображение


ЗЫ: собака "сделана БЕЗ использования филировочных ножниц
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#25 Volsh-Les

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 5 577 сообщений
  • Имя:Ирина
  • ГородMoscow

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:25

Оговорюсь сразу, тримминг области около ушей сделан с учётом, что на выставку не раньше, чем через 2-3 недели.

Голова - вид спереди :sm19:

Изображение

Изображение


Голова - вид сбоку :sm19:

Изображение

Изображение

Изображение


ЗЫ: собака "сделана БЕЗ использования филировочных ножниц
С уважением, Ирина Кирюшина и ирландские волкодавы "Из Волшебного Леса" /
Best regards, Irina Kiryushina and Irish Wolfhounds "Iz Volshebnogo Lesa"
http://www.irishwolfhound.ru

#26 Laptina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 02:22

Б. Процесс производства.

Б1. Обдираем :pardon: уши. (Испортить практически невозможно).

Изображение

Выщипать длинные (порой до 8 см) волосы с наружной стороны уха - МАЛО.
Очень тщательно проходимся по кромке ушей, а также удаляем всякую (иногда бурую, сальную - ФУ...) гадость изнутри!

"Рожки" тоже не жалеем! :biggrin:

Изображение

Короче говоря, ушки - наголо!!! :shok:
volkodav.ru

#27 NINSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Собака:Зензевель Из Волшебного Леса

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:19

Volsh-Les, Получается очень "методично" и наглядно! :rolleyes: :good:

#28 Cat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 16:57

Угу. Испортить волкодавские уши трудно при всем желании. А вот все остальное... :pardon:
Спасибо за фотки, ждем продолжения! :rolleyes:

#29 Ольга С.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 06:44

Ерошка стал таким...!!! :good:
Ждем прожолжения уроков!
Очень интересно и наглядно!

#30 Laptina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 15:41

А Вы присоединяйтесь, Ольга Анатольевна!!! :on_the_quiet2:
volkodav.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


  • Facebook
Copyright © 2024 питомник "Из Волшебного Леса"